У Верховного суда новый председатель – это известная в Беларуси фигура
19.12.2025 в 15:18, Blizko.by
Такое решение было принято на VII Всебелорусском народном собрании.
Председателем Верховного Суда Беларуси избран Андрей Швед, который на протяжении пяти лет занимал должность генерального прокурора. Такое решение было принято на VII Всебелорусском народном собрании,
сообщает Sputnik.
Валентин Сукало, который возглавлял Верховный суд с 1997 года, освобожден от должности.
Александр Лукашенко отметил, что на этот пост рассматривалось много кандидатур и было множество дискуссий на данную тему.
– Сопоставляя все за и против, пришли к тому, что у нас есть такой человек, который также себя достойно вел всю свою жизнь, зарекомендовал себя хорошо, – пояснил президент Беларуси.
Напомним, Андрей Швед возглавлял Генпрокуратуру республики с сентября 2020 года. Под его руководством ведомство подняло тему геноцида белорусского народы и расследовало ряд громких дел дел в отношении нацистских преступников.
Фото: Yandex