Закрыть меню

МВД сделало официальное заявление по поводу мигрантки из Индии, которая якобы попала в трудовое рабство в Беларуси

22.01.2026 в 10:10, Blizko.by

Информацию назвали фейком.

 
МВД опровергло информацию, которая распространяется в интернете о мигрантке из Индии. Женщина приехала в Беларусь на работу и якобы попала здесь в трудовое рабство. Утверждается, что она не может вернуться на родину.
 
В министерстве подчеркнули, что эти сведения не соответствуют действительности.
 
Как выяснили в Департаменте по гражданству и миграции, в ноябре прошлого года 38-летняя иностранка прибыла в Беларусь с целью трудоустройства. На основании контракта с сельхозпредприятием ей было выдано разрешение на временное проживание в нашей стране, а также выделено жилое помещение в кирпичном доме со всеми удобствами.
 
Буквально через восемь дней трудовые отношения с работодателем были расторгнуты, поэтому разрешение на временное проживание аннулировали. Известно, что после этого женщина выезжала в Россию, а затем вновь вернулась в Беларусь.
 
Мигрантка призналась, что агент в Индии обещал ей другую работу, но по прибытии перестал отвечать на звонки. Сейчас женщине оказывают всю необходимую помощь, в том числе связанную с ее возвращением домой. 
 
Органы внутренних дел проводят проверку, в ходе которой будут выясняться обстоятельства пребывания иностранки на территории нашей страны. Устанавливаются все причастные лица, включая нанимателей и посредников в ее трудоустройстве, их действиям дадут правовую оценку.
 
– Таким образом, информация в сети Интернет на указанную тему не нашла подтверждения. В этой связи напоминаем, что распространение недостоверных сведений влечет за собой ответственность, – отметили в МВД.
 
Там также добавили, что Беларусь открыта для законопослушных гостей. В то же время отечественный рынок труда находится под контролем милиции и других госорганов. Нарушения законодательства, в том числе со стороны посредников, осуществляющих подбор иностранцев для трудоустройства, не останутся без внимания и могут стать основанием для привлечения виновных к ответственности.
 

Фото: скриншот видео МВД

Открыть полную версию