Закрыть меню

МАРТ обнаружил опасную продукцию на маркетплейсах

13.09.2025 в 14:16, Blizko.by

Владельцам интернет-площадок в кратчайшие сроки предписано устранить выявленные нарушения законодательства.

 

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) выявило факты реализации через интернет-площадки «Вайлдберриз» и «Озон» пищевой, косметической и электрической продукции, не соответствующей требованиям законодательства и признанной Госстандартом опасной. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МАРТ.
 
Информация о нарушениях поступила также от Комитета госконтроля.
 
Материалы по отдельным позициям, реализуемым на «Вайлдберриз», направлены в правоохранительные органы для принятия мер реагирования. МАРТ предписал владельцам интернет-площадок в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения законодательства.
 
Кроме того, в связи с неисполнением ООО «ИМВБРБ» («Вайлдберриз») условий соглашения о сотрудничестве в интернет-торговле от 30 июля 2024 года, касающихся контроля за размещением и пресечением реализации запрещенных и несоответствующих требованиям белорусского законодательства товаров, МАРТ с 18 августа 2025 года расторгло данное соглашение.
 
МАРТ предложил «Вайлдберриз» присоединиться к системному соглашению о повышении эффективности продаж отечественной продукции от 11 апреля 2025 года, к которому уже присоединились более 530 организаций и индивидуальных предпринимателей Беларуси, включая основные маркетплейсы и интернет-магазины страны.

 

Фото: Yandex

Открыть полную версию