Как в Минске борются с подтоплением улиц, ответили в «Гордорстрое»
15.07.2025 в 14:25, Blizko.by
Есть проекты и конкретные задачи.
Минчане регулярно сталкиваются с последствиями непогоды: городские улицы после сильного дождя порой превращаются в настоящие реки. Страдают и люди, и транспорт. Как в столице решают проблему подтоплений, рассказал директор ГП «Гордорстрой» Сергей Панев.
Он отметил, что строятся новые объекты, включая ливневые очистные сооружения. Один из крупных таких проектов – ливневый коллектор «Ярково», который обеспечит водоотведение с территории Фрунзенского района. Ожидается, что работы здесь завершатся до конца года.
По словам Сергея Панева, предусмотрен перехват большого объема воды на подходах к Фрунзенскому району в узких местах, где ливневки не справляются.
Кроме того, проектируется еще несколько объектов перехвата ливневых стоков.
Также по городу в целом разработана программа с комплексом мероприятий по предупреждению подтоплений, которые будут выполнены в три этапа. На первом специалисты разберутся с наиболее острыми проблемами, после начнут внедрять решения на среднесрочную перспективу.
– Третий этап – общие характерные вопросы в части строительства выпускных коллекторов, очистки систем, – цитирует Сергея Панева
БЕЛТА.
Эксперт добавил, что первую очередь планируется реализовать в ближайшие год – полтора, а в полном объеме – до конца следующего года. По его словам, схему отвода дождевой воды уже рассчитаны и подготовлены.
Фото: Yandex