Закрыть меню

Индивидуальным предпринимателям запретят продавать вейпы и жидкости для них

18.06.2025 в 09:32, Blizko.by

Компания должна будет проработать на рынке 5 лет, чтобы получить право на оптовую реализацию.

 

Правительство разработало новый документ, регламентирующий оборот никотиновой продукции. Новый закон «О табачном сырье, табачных, нетабачных никотиносодержащих изделиях, электронных системах курения и жидкостях для них, системах для потребления табака» ставит задачей установить правила реализации такой продукции, порядок контроля и меру пресечения нарушений, пишет 024.by.

Приведены конкретные указания, кто имеет право отпускать такой товар и как получить на это лицензию. Так, работать в этой нише могут только юридические лица. Владельцам ИП позволено торговать никотиновой продукцией в розницу, за исключением вейпов и растворов для них.

Установлены довольно строгие правила для получения лицензии на осуществления такой деятельности. Компания должна иметь уставной капитал, собственный склад. Оптовая реализация возможно только в случае, если компания существует на рынке не менее 5 лет. В новом положении также сформулированы требования к качеству продукта и предусматриваемая мера ответственности за несоблюдение технологий производства.

Открыть полную версию