Закрыть меню

Двое минчан убили соседа и спрятали труп в лесу. Причиной убийства стал конфликт на почве алкоголя

01.06.2026 в 12:25, Blizko.by

Мужчинам грозит пожизненное.

 

В Минске два брата жестоко убили соседа из-за бытового конфликта, после чего попытались зацементировать труп в лесу. Подробности рассказала пресс-служба СК.

 

Следствие выяснило, что в день трагедии двое обвиняемых выпивали алкоголь в своей квартире. В процессе застолья один из мужчин вышел в подъезд, начал кричать и ломиться в соседние квартиры. На шум вышел житель одной из квартиры и сумел успокоить возбужденного фигуранта. Оба мужчины зашли в квартиру и продолжили распивать алкоголь уже втроем. Внезапно между одним из братьев и гостем вспыхнул конфликт, в ходе которого тот задушил и зарезал его ножом. От полученных ран и избиения мужчина скончался.

 

После убийства оба фигуранта дела решили спрятать тело, зацементировав его в лесу в Воложинском районе. Мужчины привезли с дачи автомобиль, лопаты, цемент и пленку, после чего подождали темноты, завернули труп в покрывало и вывезли его в лес в заранее вырытую яму. Сверху убийцы присыпали труп цементом и грунтом. Покрывало и орудие убийства мужчины сожгли в бочке.

 

Расследование началось с заявлением матери жертвы о пропаже сына. Именно женщина рассказала милиции, что мужчина по ее просьбе пошел поговорить с шумными соседями и не вернулся. Сотрудники правоохранительных органов задержали братьев на даче в Воложинском районе, где те решили спрятаться. На допросе те признались в убийстве и показали место захоронения соседа.

 

Фигурантам предъявлено обвинение по п.п. 6, 15 ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Открыть полную версию