Белорусские правоохранители изъяли у курьеров мошенников более 650 тысяч рублей
28.05.2026 в 10:45, Blizko.by
Работа в этом направлении продолжается.
За минувшие сутки в милицию поступило около 500 сообщений о звонках телефонных мошенников. Большинство из преступлений удалось предотвратить,
сообщили в пресс-службе МВД.
Всего было зарегистрировано 47 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Белорусские правоохранители инициировали блокировку 5 фишинговых интернет-ресурсов, среди которых поддельные торговые площадки, банки или сервисы, неотличимые от настоящих.
Кроме того, заблокирована возможность совершения платежей в адрес 92 иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками, приостановлены расходные операции по 76 счетам.
Оперативники задержали трех курьеров, работавших в интересах аферистов. У них изъяли более 650 тысяч рублей.
Как отметили в МВД, по способу совершения противоправных деяний лидирует вишинг от имени должностных лиц – так называемые телефонные мошенничества. Затем идут покупка товаров в интернете и хищения с использованием соцсетей, торговля на финансовых биржах, аренда жилья и фишинг.
Работа по выявлению и пресечению мошеннических действий продолжается.
Фото: Yandex