Белоруске с 30-летним стажем отказали в назначении пенсии: как так вышло?
07.04.2025 в 12:36, Blizko.by
Эксперт прокомментировала ситуацию.
В неприятную ситуации попала жительница Бреста: ей отказали в назначении пенсии, несмотря на более 30 лет трудового стажа вместе с учебой и декретным отпуском. Об этом сообщает портал
1prof.by.
Отказ женщине объяснили тем фактом, что у нее отсутствует страховой стаж. Брестчанка поинтересовалось, может ли это быть связано с тем, что нет записей в трудовой о работе по договорам подряда. Правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза банковских и финансовых работников Светлана Тарасевич прокомментировала ситуацию.
По ее словам, согласно Закону «О пенсионном обеспечении», в стаж для назначения пенсии входят периоды официальной работы, подтвержденные записями в трудовой книжке, и работа по гражданско-правовым договорам (договорам подряда). Последние регулируются не Трудовым, а Гражданским кодексом, поэтому в трудовую информация о них не вносится.
Но есть важный нюанс: если по договорам подряда вознаграждение было меньше минимальной зарплаты, то в страховой стаж эти периоды могут засчитать не полностью.
В таких случаях производится расчет поправочного коэффициента: среднемесячный доход работника делится на среднюю минимальную зарплату за этот период. Если коэффициент меньше 1, стаж уменьшается пропорционально.
Иными словами, если человек длительное время работал по договорам подряда и получал доход меньше минималки, то это может стать причиной отказа в пенсии по возрасту.
Однако Светлана Тарасевич пояснила: те, у кого не хватает страхового стажа, все равно могут выйти на пенсию на общих основаниях. Однако есть условия к общему трудовому стажу: он должен составлять не менее 20 лет для женщин в возрасте 60 лет и 25 лет – для мужчин в возрасте 65 лет.
Фото: Yandex