Решение принято в ответ на просьбу Ханоя после разрушительных стихийных бедствий.
Александр Лукашенко принял решение об оказании гуманитарной помощи Вьетнам. Об этом сообщили в президентской пресс-службе.
Отмечается, что помощь будет предоставлена в ответ на обращение властей страны, которая в 2025 году пережила серию масштабных стихийных бедствий. Они привели к значительным разрушениям и многочисленным человеческим жертвам.
Беларусь направит поддержку вьетнамскому народу, руководствуясь гуманитарными принципами, а также с учетом сложившихся отношений стратегического партнерства между двумя государствами.
Организацию поставки помощи поручено обеспечить МЧС Беларуси.
Как сообщает канал Совмина, правительство, во исполнении поручения главы государства, приняло решение о направлении гуманитарной помощи Вьетнаму. Соответствующее постановление сегодня подписал Александр Турчин. В релизе говорится:
− Правительством поручено МЧС совместно с заинтересованными сформировать гуманитарный груз с товарами белорусского производства: (5,6 тонны молока цельного сгущенного с сахаром, 10 тонн сахара, 1500 одеял, более 7000 покрывал и 2000 комплектов постельных принадлежностей) и во взаимодействии с Минтрансом обеспечить его доставку братскому вьетнамскому народу.