Закрыть меню

Вакцинация собак и кошек: какие прививки нужно сделать, когда и сколько это стоит?

15.09.2020 в 14:51, Blizko.by

О правилах вакцинации домашних животных рассказывают специалисты ветеринарной клиники «Главное Хвост».

Прививки для собак

Собак рекомендовано прививать от бешенства, гепатита, парвовируса, лептоспироза, чумы и прочих заболеваний. Профилактический календарь зависит от выбора вакцины: Nobivac, Eurican, Hexadog, Мультикан-8. Прививку от дерматомикозов делают препаратом Поливак-ТМ либо Vacderm.

 
 
Первую прививку щенкам ставят в возрасте около 2-х месяцев (8-9 недель). Для этого используют вакцину Nobivac. Ревакцинацию выполняют спустя месяц. Тогда же прививают от бешенства. Следующий комплекс мероприятий осуществляют, когда собаке исполнится год. 
 
Более раннее прививание считается малоэффективным в связи с высоким количеством материнских антител, которые щенок получает от матери вместе с молоком. Это ограничение не касается препарата Nobivac Puppy DP, который применяют с 1,5-месячного возраста в случаях, если контакт с инфекцией неизбежен (к примеру, при перевозке питомца).
 

Прививки для кошек

Герпесвирус, «кошачья чумка», кальцивирусная инфекция, бордетеллез — основной (но не полный) перечень заболеваний, от которых прививают кошек. Для вакцинации кошек наиболее часто используют вакцины Nobivac, Leucorifelin, Мультифел-4. Для защиты от лишая используют Поливак-ТМ.
 
Первую прививку котенку ставят в 9-12 недель, повторно — спустя 3 недели. В этих целях используют поливалентный препарат (Нобивак). Рекомендуется прививать домашнего питомца, даже если он не выходит на улицу. Возбудителя болезни может принести в дом человек — на верхней одежде или обуви. 

 

 

Прививка от бешенства 

Рабивирус — опасный вирус, поражающий ЦНС и не поддающийся лечению. Риску заражения в равной степени подвержены и беспризорные, и домашние животные. Опасен рабивирус и для людей. 
 
Наиболее действенной защитой от бешенства является своевременная профилактика посредством вакцинации. Первую прививку от бешенства собакам делают на 8-9 неделе жизни, кошкам — на 9-12 неделе. Повторная вакцинация показана через 3-4 недели, после этого — раз в год.
 

Противопоказания

Прививку домашнему животному не делают: 

 

Подготовка к вакцинации

Правила подготовки к вакцинации для собак и кошек идентичны: 

Стоимость и адреса

Стоимость вакцинации в ветклинике «Главное Хвост» составляет 11 руб. Стоимость вакцинации со стоимостью вакцины — 28 руб. 

 

 

Проконсультироваться, купить вакцину, сделать прививку вы можете в: 

 

Ветеринарной клинике «Главное Хвост»
Зоомагазине и ветаптеке «Главное Хвост»

 

Открыть полную версию