Закрыть меню

ТОП-10 советов, как чистить зубы собаке от «Вет Мира»

19.01.2022 в 17:13, Blizko.by

Что может быть проще, чем почистить утром зубы? Дело это несложное, но если вы не собака. Здесь появляется множество вопросов и порой процедура переливается в волнение больше даже для хозяина, чем для питомца. Что же делать?

 
В этом случае помогут советы от Ветеринарной клиники «Вет Мир».

10 важных советов комфортной и безопасной чистки зубов у собаки:

 

  1. Начинайте чистить зубы, когда собака спокойна. Лучше если это будет происходить вечером после кормления и прогулки.
  2. При выборе зубной щетки осмотрите внимательно щетинки – они должны быть с закругленными кончиками. Проведите щеткой по своей руке, если почувствуете, что она вас царапает – не берите ее. Паста должна быть только ветеринарная! Компоненты, входящие в человеческую пасту могут навредить животному.
  3. Не стойте над собакой – она может почувствовать угрозу. Присядьте перед ней на колени или посадите ее перед собой. Маленькую собачку можно взять на руки.
  4. Выдавите небольшое количество пасты на палец и дайте слизнуть ее. Продолжайте это несколько дней. Если собака через несколько дней неохотно поедает пасту – попробуйте пасту с другим вкусом.
  5. Для начала поднимите собаке губу и прикоснитесь пальцем к десне с небольшим давлением. Проделывайте это пока собака не перестанет беспокоиться. После того как питомец привыкнет к такой процедуре – можно двигаться дальше.                                                                                                                                                                                                                                                                                            
  6. Нанесите небольшое количество пасты на щетину и вдавите ее. Поднимите губу. При прикосновении с зубом щетина должна располагаться под углом 45° к поверхности зуба.
  7. Используйте круговые движения. Чистите зубы верхней и нижней челюсти. Если во время чистки десны травмируются и имеется кровь, то, возможно, вы слишком агрессивно чистите зубы, или щетка не подходит. Еще это может быть связано с заболеванием десен, тогда обратитесь ко врачу.
  8. Удаляем зубной налет. Всего пара минут в день, и зубы вашего питомца будут здоровы. Если ваша собака сопротивляется, то попробуйте сначала чистить клыки и задние зубы, там, где налет откладывается быстрее всего. С внутренней стороны налет откладывается хуже, если не удается почистить зубы там – ничего страшного.
  9. Во время чистки не забывайте хвалить вашего питомца и чесать его за ушком.
  10. Закончив чистить зубы, угостите собаку любимым лакомством или поиграйте с ней. Всегда заканчивайте на позитивной ноте.
P.S. Не забывайте про дополнительные меры по удалению зубного налета и вовремя посещайте стоматолога.
 
А здесь можно легко записаться на прием в Ветеринарную клинику «Вет Мир».
Открыть полную версию