Закрыть меню

Техосмотр и услуги СТО в 2023 году

30.01.2023 в 14:42, Blizko.by

После того, как в Беларуси отвязали уплату дорожного сбора от прохождения техосмотра, больше автовладельцев стали проходить гостехосмотр. Как пройти его в 2023 году и что изменилось в услугах СТО, рассказывает Blizko.by.

 

Подготовка к техосмотру в 2023 году

Посмотрим, что меняется в прохождении гостехосмотра в Беларуси в 2023 году. Государственное УП «Белтехосмотр» внесло в Минсктранс предложения о внесении изменений в нормативные документы, касающиеся гостехосмотра.
 
Главное изменение, которое предлагается ввести в текущем году, вместо бумажных диагностических карт и разрешений будут введены электронные версии. Бумажные документы планируется печатать по запросу.
 
Также «Белтехосмотр» предлагает другие новации, которые должны облегчить процедуру техосмотра и облегчить жизнь автовладельцам:

 

 

Пока изменения еще в планах, посмотрим, как проходит подготовка к техосмотру сейчас. Что стоит проверить перед прохождением гостехосмотра в 2023 году:
Прохождение техосмотра в Беларуси платное, необходимо заплатить госпошлину в размере 0,3 базовой величины, заранее записаться на диагностическую станцию и приехать вовремя.
После процедуры вы получите диагностическу карту и отметку о прохождении техосмотра. Спустя определенное время, 12 или 24 месяца, гостехосмотр необходимо пройти повторно.

Привести автомобиль в порядок: замена термостата, удаление катализатора

Перед техосмотром обязательно отремонтируйте автомобиль, приведите его в порядок на СТО. Какие услуги вам могут предложить мастера на станции.
  1. Проточка тормозных дисков. С течением времени тормозные диски стачиваются и меняют свою форму, что ухудшает работу тормозной системы. Требуется провести проточку дисков на современном высокоточном оборудовании и восстановить первоначальную форму, улучшить качество торможения
  2. Удаление катализатора. Если у вас постоянно горит индикатор, который свидетельствует о проблемах с ДВС и растет расход топлива, могут быть проблемы с катализатором. Устаревшую деталь часто предлагают демонтировать и перепрошить двигатель, чтобы обеспечить нормальную работу выхлопной системы
  3. Замена термостата. При нестабильном температурном режиме двигателя (перегреве или недостаточном прогреве) можно говорить о ремонте или замене термостата. При этом полностью сливать охлаждающую жидкость не требуется, мастер на СТО выполнит необходимый ремонт, и ваш двигатель больше не будет перегреваться
Чтобы пройти техосмотр с первого раза, иногда необходимо заменить устаревшие автозапчасти на оригинальные. Продажа автозапчастей происходит и на СТО, где мастер сделает качественную работу с гарантией.
Открыть полную версию