Закрыть меню

Сломался холодильник. Причины поломки и что делать в таком случае

04.09.2023 в 16:27, Blizko.by

Холодильник, зачастую, является одним из наиболее часто используемых приборов в доме. В наше время жизнь без холодильника немыслима. Любое нормальное домохозяйство, имеющее исправную кухню, просто не может обойтись без холодильника.

 

Преимущества холодильника часто остаются незамеченными, поскольку большинство из нас воспринимают этот прибор как нечто само собой разумеющееся. Только когда холодильник выходит из строя, понимаешь, насколько он важен.
 
Как и любое другое оборудование, холодильники иногда могут выходить из строя. Мы собрали топ распространенных причин, которые могут привести к поломке холодильника.

Наиболее распространенные причины поломки холодильника

1. Свободный бег
 
Возможно, вы замечали, что в руководствах к холодильникам часто содержатся инструкции относительно автономной работы вашего устройства в течение первых нескольких часов (или времени, указанного в руководстве) после подключения нового устройства. Что это значит?
 
Новый агрегат, хотя и должен был быть проверен на предмет всех функций на заводе, все еще не готов к работе с полной загрузкой продуктов. Таким образом, работа в режиме ожидания в течение нескольких часов подготавливает холодильник к нагрузке. Итак, если вы подумываете о покупке нового холодильника, имейте это в виду и избегайте риска ремонта холодильника на начальных этапах.
 
2. Переначинка
 
Холодильники рассчитаны на определенное количество продуктов питания (смотрите инструкцию или руководство пользователя). Проблема возникает, когда вы их слишком набиваете. Это увеличивает вес двигателя компрессора, и в результате компрессор вашего холодильника может выйти из строя, а ремонт может оказаться дорогостоящим, особенно если гарантийный срок устройства истек.
 
4. Изношенные кабели
 
Еще одна распространенная причина, по которой холодильник может перестать работать, — это изношенные кабели. Вероятно, это самая простая из проблем, связанных с холодильником, если своевременно определить место неисправного кабеля.
 
5. Утечка хладагента
 
Иногда хладагент или охлаждающее вещество, используемое в холодильниках, протекает, и ваш холодильник просто перестает охлаждаться. Единственное решение этой проблемы — обратиться в профессиональную службу по ремонту холодильников, чтобы устранить утечку и заправить хладагент в соответствии со стандартами вашего устройства.
 
6. Проблема с двигателем компрессора
 
Двигатели компрессоров имеют тенденцию выходить из строя в основном по двум причинам. Во-первых, в том случае, если ваш холодильник слишком старый и срок службы двигателя, вероятно, закончился; во-вторых, двигатель компрессора может перегреться при интенсивном использовании (из-за перенаполнения, как обсуждалось ранее) и перестать работать.
 
7. Свет в холодильнике всегда горит
 
Свет в холодильнике должен автоматически выключаться после закрытия дверцы.  Если свет продолжает гореть, он постепенно нагревает внутреннюю часть холодильника, делая его менее эффективным.
 
Проверьте, погасла ли лампочка, приоткрыв дверь или полностью закрыв ее и заглянув в нее.  Или пощупать лампочку рукой. Если лампочка досточно горячая, возможно, он горел всю ночь.
 
Зачастую неисправность кроется в самой кнопке включения света.  Если это так, то это недорогой ремонт холодильника. 

Открыть полную версию