Закрыть меню

Ремонт авто на СТО: часть 2

26.01.2023 в 12:47, Blizko.by

Как избежать проблем при ремонте автомобиля на СТО? Казалось бы, что может быть проще – приезжаете на ближайшую станцию, оставляете машину и получаете ее после ремонта. Но иногда бывает, что на СТО работают некачественно, обманывают или называют нереальные суммы работы. Как быть? Читайте в материале Blizko.by.

 

Какие работы выполняют на СТО

В первую очередь, хорошие СТО, которые давно зарекомендовали себя на рынке услуг, отличает широкий перечень услуг. Мастера на станции проводят визуальную и компьютерную диагностику и проводят работы по:
Также на комплексных СТО вам могут предложить прокат авто, перетяжку салона, ремонт не только легковых, но и грузовых машин, автобусов и микроавтобусов.

Как избежать обмана при ремонте на СТО

К сожалению, далеко не все станции, даже крупные, работаю в рамках законодательства. Они пытаются скрыть свои доходы или повышают цены на свои услуги. На что обратить внимание при выборе ремонтной мастерской? Разбираемся вместе.
 
Нюанс №1. Работа по предварительной записи
 
Такой момент позволяет вам располагать своим временем и деньгами. Предварительная запись гарантирует, что вы точно попадете на СТО в определенное время. Записываясь, вы заранее информируете СТО о работах, которые вам необходимы, или же о неисправностях, которые следует устранить. Это дает возможность установить примерную стоимость работ и не быть обескураженным, когда вы увидите окончательную цену.
 
Примечание: не опаздывайте к своему времени, иначе на СТО могут принять другого клиента и будут правы.
 
Нюанс №2. Обязательное оформление договора
 
Между клиентом и СТО заключается договор, в котором прописываются следующие пункты:
  1. Собственно наименование документа
  2. Наименование СТО или данные индивидуального предпринимателя, который оказывает услуги
  3. Ваши личные данные
  4. Информация о вашем авто (марка, модель, год выпуска, регистрационный знак (при наличии), пробег при наличии, номер кузова)
  5. Описание работ, которые планируется проводить и на которые вы даете согласие
  6. Предварительная стоимость работ (в процессе она может измениться, с вами это должны обсудить и получить согласие)
Дополнительно следует прописать, как может повышаться стоимость, как происходит ее обсуждение и утверждение. В договоре стоит прописать, какие запчасти и расходники будут использоваться при ремонте авто, с указанием их актуальной стоимости. Договор утверждается подписями обеих сторон.
 
Примечание: не соглашайтесь на устные условия – обязательно вносите возможность изменения цены на работы в письменный документ.
 
 
 
 
Нюанс №3. Оформление акта приема автомобиля
 
Если вы не будете присутствовать при ремонте машины и оставляете ее на СТО, составьте акт о передаче машины. Официально он называется приемо-сдаточный акт, который содержит сведения об актуальном состоянии машины, ее неисправностях, пробеге.
 
Примечание: с вас не должна взиматься плата за оформление акта или за присутствие во время ремонта на станции.
 
Нюанс №4. Гарантия на выполненные работы
 
После выполнения ремонтных работ на СТО вы получаете автомобиль в исправном виде, подписываете документы о том, что согласны с объемом и стоимостью работ. На работы и детали вам выдается гарантийный талон, в котором указываются сроки: месяц или несколько недель на ремонт и техобслуживание, 6 месяцев – на окраску и некоторые другие услуги.
 
Полную оплату вы можете произвести в полной мере только после приемки авто. Частичную оплату можно осуществить ранее — при оформлении договора-заказа.
Открыть полную версию