Закрыть меню

Отклеился брекет, что делать?

29.11.2021 в 14:02, Blizko.by

Случилась неприятность? Отклеились брекеты? Не беда.

 
Да, бывает и такое. Брекеты действительно могут отклеиваться. Самое главное – не паниковать. Разбираемся со стоматологией «КреативДенталь».
 
Какая же главная причина данной проблемы?
 
Неосторожное обращение.
 
Все просто. Сюда входит употребление твердой и вязкой еды. А бывает и при слишком усердном использовании зубного ершика.
 
Как выйти из такого положения?
 
Необходимо как можно быстрее обратиться к своему ортодонту и решить вопрос. Но бывает и ситуация, при которой к врачу попасть быстро не удается: вы в отпуске на пляже, улетели в командировку или же просто отбываете самоизоляцию. В этом случае все ваши действия будут зависеть от того, мешает ли вам брекет. поэтому есть следующие решения:
 
Вариант 1. Если он отклеился и мешает, но держится в металлической дуге, вы вытаскиваете брекет из дуги.
 
Для этого на безлигатурных моделях достаточно расстегнуть замочек, на лигатурных надо снять резинки (это и есть те самые лигатуры). Сделать это можно при помощи пинцета или зубочистки. Цель – чтобы резинка соскочила с брекета. Если аккуратно снять не получается, можно ее разрезать, ортодонт потом без проблем заменит испорченную лигатуру на новую.
 
Обязательно сохраните брекет и отдайте врачу, когда попадете к нему на прием!
 
Вариант 2. Не пытайтесь снять отклеившийся брекет, если он плотно держится в металлической дуге. В этом случае лучший вариант – ничего не делать до посещения врача. Пытаться отрывать брекет от конструкции точно не стоит, потому что вы можете повредить всю конструкцию. В таком случае потребуется его полная замена.

 

Помните, что самое главное – сохранять спокойствие и не забыть обратиться к ортодонту. А стоматология «КреативДенталь» поможет вам в этом.

Открыть полную версию