Закрыть меню

Невусы: в каком случае следует посетить дерматолога или онколога рассказали специалисты медцентра «Элар»

03.08.2022 в 10:23, Blizko.by

Известно, что наша кожа испытывает колоссальное действие внешних факторов и принимает на себя первый удар: будь то порез, переохлаждение, или ультрафиолетовое излучение. Поэтому и количество известных дерматологических заболеваний с годами только растет. Среди них особо выделяются новообразования.

 

Новообразования могут быть доброкачественного и злокачественного характера. К счастью, подавляющее большинство образований доброкачественные, и не опасны. Однако, некоторые из них при определенных условиях имеют склонность к озлокачествлению. И даже злокачественные образования при своевременном выявлении — не приговор.
 
Поэтому предлагаем проверить себя на предмет присутствия подобных проявлений на коже: фибром, липом, моллюсков, кератом, бородавок, мазолей, папиллом… у врача. Это необходимо, даже если вы привыкли к своей бородавке с детства и не собираетесь с ней расставаться.
 
Отдельно стоит обратить внимание на невусы. Невус — это врождённые, реже приобретённые пигментированные (или беспигментные) новообразования кожи. Обычно мы их называем «родинками». Пигментные родинки есть практически у всех людей старше десяти лет. Чаще всего они встречаются на лице. Иногда в большом количестве родинки появляются в период полового созревания — под воздействием гормонов. Едва заметные пятна начинают увеличиваться в размерах, меняется окраска, вплоть до чёрной. Дело в том, что на образование пигмента меланина в коже сильно влияет меланотропный гормон гипофиза. Новые родинки часто появляются и у беременных женщин, при этом старые меняют цвет и иногда увеличиваются в размерах. Родинки могут появиться на любом месте тела, в том числе на слизистых оболочках, в полости рта, на языке, во влагалище и в области анального отверстия.
 
Почему появляются родинки на коже?
 
Этот вопрос до конца не изучен. Известны некоторые, влияющие на их появление:
В каком случае следует посетить дерматолога или онколога:
 
 
При появлении подобных симптомов или при любых сомнениях в характере новообразования, нужно обратиться к специалисту. Врач проведет тщательной осмотр каждой родинки, при необходимости выполнит цифровую дерматоскопию. В медицинском центре «Элар» используется компьютерная диагностика заболеваний кожи с помощью новейшего оборудования FOTO FINDER MEDICAM 1000S — золотого стандарта в области дерматоонкологии.
 
 
 
При наличии показаний предлагется удаление. Способов удаления существует несколько, наиболее распространён хирургический, скальпелем, с наложение швов. Один из наиболее современных способов - удаление лазером. Мы не рекомендуем вам крио- и народные методы (чистотел и т. д.), так как происходит разрушение невуса и отправить на гистологическое исследование (биопсию) нечего. А именно биопсия позволяет установить точный диагноз.
 
В медицинском центре «Элар» для удаления новообразований применяется CO2-лазер AcuPulse от всемирно известного бренда Lumenis. Перед удалением новообразований необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-онкологом.
 

С заботой о Вас – С любовью от Нас

Медицинский центр «Элар» находится по адресу: г. Минск  ул. Воронянского, 40.

 

 

 

Телефоны для записи: 
Время работы:
Открыть полную версию