Закрыть меню

Логоритмика: новый вид услуг для маленьких клиентов в центре «Нейроника»

13.05.2022 в 12:04, Blizko.by

Подробнее о том, что это такое читайте в этом материале.

 

В центре инновационной психологии и развития «Нейроника» новый вид услуг для маленьких клиентов: здесь начали проводить новый вид групповых коррекционно-развивающих занятий для малышей и дошкольников — ЛОГОРИТМИКУ.
 
Логоритмика — это метод коррекционно-развивающего воздействия на ребёнка. Он используется как для совершенствования нейропсихологических факторов (ритм, последовательность, серийность организации движений и т.п.), так и различных логопедических факторов, влияющих на развитие речи.
 
Логоритмика рекомендована детям в возрасте от 2,5 до 6 лет с различными нарушениями развития: 
Логоритмика, упрощенно — это система специально подобранных упражнений, заданий и игр на основе сочетания музыки, движения и слова. Ее целью является решение коррекционных, образовательных и оздоровительных задач. 
 
В логоритмике упражнения делятся на две большие группы:
  1. упражнения, развивающие неречевые процессы (общая и мелкая моторика, координация движений, ориентировка в пространстве, регуляция мышечного тонуса, развитие чувства музыкального метра, темпа, ритма, развитие психических процессов);
  2. упражнения, развивающие речь (развитие дыхания, голоса, темпа и интонации речи, развитие артикуляции и мимики, работа над правильным звукопроизношением и формированием фонематического слуха). Те или иные задания подбираются в зависимости от речевого дефекта.
Программа курса состоит из 72 занятий,  которые делятся на 3 этапа и проходят с частотой 2 раза в неделю. 
 
Занятия проводятся специалистом - музыкальным руководителем  в малых группах (3-5 чел). 
 
Продолжительность 1 занятия  — от 30 до 45 минут. 
 
Место проведения занятий — адреса 2 филиалов центра: 
Логоритмика как метод коррекции и развития детей на сегодняшний день весьма эффективен и популярен. В результате прохождения курса у малышей наблюдаются следующие улучшения:
Если вы хотите попробовать эти занятия для своего малыша, пожалуйста, обращайтесь в центр «Нейроника». 
Открыть полную версию