Закрыть меню

Квесты: что это такое и как появилось

30.08.2023 в 14:03, Blizko.by

Квест-комнаты существуют уже много столетий и продолжают оставаться одной из самых популярных форм развлечения. Что это такое и как оно появилось? Разбираемся вместе.

 

Если вы в поисках веселой вечеринки с друзьями или уникального способа пообщаться с коллегами и устроить тимбилдинг, квест-комнаты — идеальный вариант. Помимо всего прочего, квест-комнаты, зачастую, являются ведущим развлечением на детских праздниках. Ведь для их прохождения детям приходится использовать свои умственные способности, решать головоломки и разгадывать подсказки, а также применять физические навыки, чтобы ориентироваться в живом квесте и находить спрятанные предметы.

Откуда появились квесты?

Квест-комнаты — это настоящие приключения-головоломки, в которых игроки «заперты» в комнате и должны работать вместе, чтобы найти подсказки и сбежать, пока не истечет их время. Но откуда взялась эта идея? Квесты хранят в себе захватывающую историю, охватывающую все: от древней греческой мифологии до видеоигр и кукурузных лабиринтов. По своей природе, люди обычно любознательны. Нам нравится исследовать, наблюдать и делать выводы. Наши предки в этом ничем не отличались.

Древнегреческая мифология

Афинскому герою Тесею было поручено пройти через огромный лабиринт, найти и убить злого Минотавра, прежде чем выбраться из лабиринта и вернуться домой. Подобно басням, мифы рассказывают нам что-то о человеческой природе, и этот миф показывает, как люди с проницательностью и смелостью берутся за, казалось бы, невероятные задачи.
 
Изображение лабиринта даже появилось на греческих монетах еще в 430 году до нашей эры, а узор лабиринта сегодня можно найти на всем: от готических соборов до современных пивных этикеток. Однако лабиринт не является полностью греческим изобретением. Физические реликвии и упоминания о лабиринтах также были найдены в истории Турции, Египта, Италии, России, Англии и коренных американцев.
 
 
Традиционно лабиринт предназначался для ловли злых духов. Считалось также, что их использовали паломники, которые шли по извилистым тропам во время чтения молитв. Если разобраться, с самых ранних времен мы придумывали сложные способы заблудиться и напрягали себя, чтобы сбежать.

Живые изгороди и газоны

Лабиринты были перенесены из сборника рассказов в реальный мир в 16 веке, когда лабиринты из живой изгороди или газона стали популярны в королевских садах Европы, особенно в Англии. Лабиринты были составлены из тщательно ухоженных кустов, устроенных так, чтобы члены королевской семьи и гости могли развлечься в игре. В некоторых местах лабиринты из живой изгороди все еще сохраняются и открыты для посетителей, чтобы они могли ими насладиться, прогуливаясь по пышным садам.
 
 
Лабиринты из живой изгороди являются частью популярной культуры и появляются во всем: от «Алисы в стране чудес» до «Гарри Поттера» и «Сияния». В США лабиринты из тюков сена появляются во время сезона Хэллоуина в рамках ежегодных праздников, многие из которых используют жуткие темы и дома с привидениями, чтобы соответствовать празднику. Лабиринты со временем перешли в Интернет в виде первых видеоигр. Pac Man, пожалуй, самая известная из них.

Одержимость секретами

Исторически человечество всегда было одержимо идеями секретности, кодов и тайны. От хитроумных еврейских загадочных посланий, спрятанных в текстах тысячелетней давности, до кода Алана Тьюринга, раскрывающего военные секреты во время Второй мировой войны, криптография уже давно играет свою роль в раскрытии скрытых истин.
 
Сегодня вы можете найти множество квест-комнат в городах по всему миру. Многие из этих локаций будут включать до 10 комнат, от простых до очень сложных по игровому процессу, что позволяет игрокам возвращаться снова и снова, повышая сложность уровней.
 
 
Открыть полную версию