Закрыть меню

Гирудотерапия доступна в медицинском центре «Элар»

04.05.2022 в 12:18, Blizko.by

«Присосалась как пиявка!» Если уйти от переносного значения этого выражения и вспомнить о истинных хозяевах водоёмов – пиявках, то нужно заметить, что их невероятные природные качества долгое время широко использовались человеком и спасали жизни. Лечение пиявками воспринималось как лечение от всех бед не случайно. Пьявка сама находит на теле человека точку воздействия, высасывает «лишнюю» кровь и впрыскивает целый букет антисептических, биологически активных и антибактериальных веществ.

 

Гирудотерапия (лечение пиявками) — эффективный и уникальный метод лечения. Его название происходит от слова «гирудин» — антикоагулянт, 65-членный пептид, содержащийся в слюнных железах пиявок и в некоторых видах змеиного яда.  После средневековья возврат к методу произошел в 1970-х годах. Гирудотерапия вернулась как дополнение к пластической, реконструктивной и травматологической хирургии. Развитие микрохирургии позволило восстанавливать разорванные кровеносные сосуды и пересаживать фрагменты кожи. Однако, венозный застой и плохой дренаж тканей часто обрекали старания хирургов на неудачу. На помощь призвали пиявок.
 
Природные доктора – они также неисправимые вампиры. Фактически во время сеанса гирудотерапии происходит кормление голодной пиявки кровью пациента. За сеанс одна пиявка высасывает около 5-15ml крови и через 45-60 минут отделяется. Гирудин работает вместе с ферментами, которые увеличивают поток крови к области укуса. Безболезненность укуса также обеспечивается веществами, содержащимися в слюне. Сейчас в медицине используются «одноразовые» пиявки, выращенные в специальных лабораториях. И после использования они утилизируются.
 
 
Один из ведущих специалистов медицинского центра «Элар» невролог-рефлексотерапевт высшей категории с 35-летним стажем Страшкевич Людмила Ивановна активно использует гирудотерапию. Любимым выражением Людмилы Ивановны является изречение Гиппократа: «Как многообразны болезни, так и существует множество способов лечения их». Поэтому в своей врачебной практике она всегда ищет индивидуальный подход к проблеме и пациенту в целом. Из всего арсенала методов воздействия (иглоукалывание, баночный массаж, прогревание точек акупунктуры полынными сигарами, электропунктура, магнитолазеропунктура, гирудотерапия и многих других) она выберет максимально эффективный метод в данной ситуации для данного пациента. Благо, есть из чего выбирать.
 
Показания для гирудотерапии:
Противопоказания:
А тем, кто решился попробовать сеансы гирудотерапии, ещё раз хочется повторить: пиявка — природный доктор, бояться её не нужно.
 

С заботой о Вас – С любовью от Нас

Приходите в медицинский центр «Элар» по адресу: г. Минск  ул. Воронянского, 40.

 

 

 

Телефоны для записи: 
Время работы:
Открыть полную версию