Закрыть меню

Что включают туры в Турцию и что надо знать о стране перед поездкой

05.09.2023 в 16:03, Blizko.by

В какие города Турции сегодня можно поехать из Минска и какие они, отличительные особенности страны? Разбираемся вместе.

Турция безопасна?

Ежегодно тысячи и тысячи иностранных путешественников посещают Турцию и совершенно беззаботно проводят время.
 
Однако, как и в любом крупном туристическом направлении, здесь есть на что обратить внимание. Постарайтесь максимально слиться. Это значит не носить дорогие украшения и не ходить с дорогими сумками и электроникой. Убедитесь, что ваше жилье имеет хорошие отзывы и находится в безопасном районе города.
 
Мошенничества в Турции определенно случаются, и на них стоит обратить внимание, особенно в таком большом городе, как Стамбул. Обычные аферы, на которые следует обратить внимание, включают в себя завышение цен водителями такси и завышение цен в барах и ресторанах.
 
Турция и соседняя Сирия, к сожалению, недавно попали в заголовки мировых новостей после разрушительного землетрясения, произошедшего на юго-востоке Турции 6 февраля 2023 года. Землетрясения в Турции случаются редко, но в Турции все же случаются землетрясения, поэтому рекомендуется принять меры безопасности на местном уровне. процедуры, которые необходимо соблюдать в случае землетрясения.

Английский язык не широко распространен

Фактически, уровень владения английским языком по всей стране относительно низок: лишь от 15 до 20 процентов населения страны имеют лишь базовый уровень английского языка.
 
В Стамбуле и в крупных туристических местах многие люди владеют английским языком на определенном уровне, и молодое поколение обычно понимает английский язык.
 
Однако удивительно то, что во многих отелях и ресторанах персонал либо не говорит по-английски, либо владеет английским на очень базовом уровне.
 

Это дороже, чем вы думаете

Тем, кто посещает Турцию с ограниченным бюджетом, стоит подумать еще раз. Хотя Турция не является самым дорогим направлением в мире, цены на такие вещи, как мероприятия и групповые туры, могут оказаться выше, чем вы изначально планировали.
 
Если вы хотите принять участие в таких мероприятиях, как полеты на воздушном шаре и спа-путешествия, а также посетить множество исторических мест, тогда вам стоит накопить немного дополнительных денег.
 
Тем не менее, здесь есть хороший выбор отелей бюджетного и среднего класса, а также множество недорогих местных уличных блюд, которыми можно насладиться. Однако, если вы ищете отели или рестораны немного более высокого класса, ожидайте, что цены будут соответствовать ценам в других европейских столицах.

Много кошек

Кошки в Турции практически повсюду. Они в магазинах, школах, церквях, музеях, отелях и обязательно в ресторанах. По оценкам, количество бездомных кошек в Стамбуле составляет от 125 000 до одного миллиона! И это без учета домашних кошек.
 
Турецкий «уличный кот» — просто часть повседневной жизни страны, и так было на протяжении веков. Никто на самом деле не знает о происхождении любви Турции к кошкам, но некоторые говорят, что она пришла со времен османского владычества.

Диетические ограничения могут стать проблемой

В Турции действительно вкусная кухня. Различные виды хлеба, мяса и сыра, из которых состоят турецкие блюда, настолько вкусны, что турецкие рестораны можно найти в городах по всему миру.
 
Перец является ключевым ингредиентом турецкой кухни и, кажется, присутствует в каждом блюде. То же самое касается и веганов (или людей с непереносимостью лактозы), поскольку немясной альтернативой обычно является сыр, который также очень ограничивает.
 
Проблема в том, что большинство ресторанов обычно готовят основы для большинства своих блюд заранее, поэтому, когда вы пытаетесь сделать заказ, они не смогут приготовить блюдо без определенного ингредиента, который уже есть.
 

Турция – популярное направление медицинского туризма

В последние годы индустрия медицинского туризма в Турции переживает бум. Путешественники со всей Европы и остального мира заказывают специальные туры в клиники и частные больницы, чтобы получить доступ к более дешевой медицинской помощи.
 
В большинстве случаев проводимые медицинские процедуры связаны с косметической хирургией, когда люди выбирают зубные имплантаты, имплантаты для волос и операцию по снижению веса в Турции.
 
Не удивляйтесь, если увидите людей, выздоравливающих в вашем отеле с перевязками или даже во время полета домой.

Лучшее время для посещения Турции

В Турции средиземноморский климат с теплым и сухим летом и относительно мягкой зимой. Лучшее время для посещения Турции действительно зависит от вашего маршрута путешествия. Например, если вы хотите включить в свою поездку поездку в Каппадокию, то лучше избегать посещения Каппадокии в апреле, когда в регионе выпадает много осадков.
 
Сезон длится с июня по сентябрь и являются хорошим временем года для посещения, если все, что вы хотите сделать, это расслабиться на пляже или у бассейна.
 
Летний пик температуры приходится на июль, средний дневной максимум составляет 35°C. Посещение исторических мест может быть неудобным во время летней жары, и во время летних каникул здесь также может быть многолюдно местных туристов.

Популярные направления и стоимость

Из года в год наиоблее популярными у белорусов являются города: Алания, Анталья, Кемер, Стамбул, Мармарис и некоторые другие. 
 

 

Открыть полную версию