Закрыть меню

Что нужно знать, чтобы подобрать растение в офис?

19.04.2021 в 10:32, Blizko.by

Растения в офисе – вещь еще более необходимая, чем дома. Прежде всего, так как научно доказано, что растения повышают работоспособность на целых 15 %. Также они повышают концентрацию и снижают уровень стресса при больших нагрузках. Это вовсе не значит, что стоит превратить офис в филиал ботанического сада. Но несколько грамотно размещенных растений пойдут внешнему виду рабочего пространства только на пользу.

Важная функция офисного озеленения – очистка воздуха и насыщение его кислородом. В офисных зданиях часто нет прямого притока свежего воздуха, только через рекуператор, в этой связи комнатные растения спасают положение. Они выделяют достаточное количество кислорода, чтобы даже при большом скоплении людей не чувствовалось его нехватки. Кроме того, многие зеленые питомцы также выделяют специальные антибактериальные вещества – фитонциды, которые обеззараживают воздух и значительно снижают вероятность заболеть респираторными инфекциями. 
 
Прежде, чем озеленить рабочее пространство, важно определиться с одним вопросом: кто будет осуществлять уход за растениями в офисе? От ответа на него будет зависеть, какие растение подойдут для вашего рабочего пространства. Если за растениями будут ухаживать от случая к случаю, лучше остановиться на максимально неприхотливых вариантах. Если же возможен регулярный уход и в офисе достаточно естественного света, выбор существенно расширяется. 
 
Тем не менее, есть несколько офисных табу среди растений, стоит о них знать до начала озеленения:
  1. не заводите в офисе растения, на цветках которых много пыльцы – у кого-то из сотрудников может быть аллергия;
  2. не используйте для озеленения офиса цветущие растения, обладающие сильным ароматом – головная боль от резких запахов не способствует продуктивности;
  3. не выбирайте слишком сложные в уходе либо сезонные растения – они могут потерять декоративность, и оголенный кустик испортит внешний вид офиса.
Подобрать в офис растения, максимально подходящие по условиям освещенности и температуры, лучше всего доверить специалистам по офисному озеленению. Например, можно обратится в салон цветов и комнатных растений Jungle. Тут порекомендуют растения, которые прекрасно будут чувствовать себя в микроклимате вашего офиса, «подружатся» с вашим интерьерам и будут соответствовать тому уровню ухода, который вы можете обеспечить. Кстати, по промокоду Jungleblizko можно озеленить офис с помощью специалистов, получив при этом скидку.
 
Растения в офис купить можно и самостоятельно, без консультации фитодизайнеров. Растения обычно размещают в горшках на подоконнике, специальном стеллаже, непосредственно на рабочих столах или в напольных кашпо. Ниже приведем топ-5 офисных неприхотливых растений, которые можно приобрести как в виде небольшого растения, так и экземпляры внушительного размера.
 
1. Сансевиерия. Самое неприхотливое растение, которое, ко всему прочему, еще и отлично справляется с функцией очистки воздуха. Выживет как при практически полном отсутствии естественного освещения, так и под палящими лучами солнца у панорамного окна. Устойчива к температурным колебаниям, сквознякам и пропускам полива.
 
 
2. Замиокулькас или долларовое дерево. Эффектно выглядит, не требователен к свету и быстро растет. Лучший вариант, если нужно озеленить офис дешево и сердито, а поливать растения часто не будет возможности.
 
 
3. Сциндапсус. Большие варианты этого растения будут представлены на опоре, ведь это лиана. А вот маленькие экземпляры прекрасно подойдут для озеленения полок и стеллажей. Сциндапсус не требователен к свету и поливу, но, в то же время, быстро выпускает плети и имеет необычную сизую окраску.
 
 
4. Монстера. Тоже является лианой, но в то же время разрастается более компактно и, при использовании опор, сохраняет форму куста. Эффектные резные листья добавят динамики интерьеру офиса, а уход за Монстерой не отнимет много сил. Бонусом за старания будет чистый воздух и много кислорода.
 
 
5. Алоказия. Еще одна тропическая красотка, которая может существовать в глубине офисного омещения и не будет требовать к себе слишком частого внимания. Эффектные расцветки могут разбавить зелень в офисе и создать приятную атмосферу.
 
 
А самые популярные растения для офисов, где достаточно света и может быть назначен «ответственный» за полив – это Спатифиллум и Антуриум из цветущих комнатных растений, Фикусы Бенджамина и Эластика, а также пальмы Арека, Ховея, Юкка и всевозможные разновидности Драцены. Их придется поливать несколько раз в неделю и подбирать постоянное место по уровню освещенности и влажности воздуха, но зато они будут радовать глаз своей роскошной листвой и даже цветением в некоторых случаях. 
 
 
Все эти растения можно найти на сайте jungle.by и заказать с доставкой прямо в офис. Возможна оплата растений по безналичному расчету.
Открыть полную версию