Закрыть меню

Безопасный маникюр: стерилизация маникюрных инструментов

06.09.2017 в 18:43, Blizko.by

«Побрызгать» — и готово. Дезинфекция маникюрных инструментов в представлении многих клиентов (и, увы, некоторых нейл-мастеров) выглядит именно так. Было бы грустно, если б не было так страшно.

 

Салон красоты «Прическино» преследует одну из целей – это правильную стерилизацию инструмента, которая  обеспечит безопасность клиента и мастера. «Презенты» в  виде гепатита, герпеса и ВИЧ легко передаются через инструменты для маникюра.  Поэтому в Нашем салоне стерилизация и дезинфекция проходит в 4 этапа.

 

Этап № 1. Антисептическая обработка рук 

Правила антисептической обработки кожи в салоне «Прическино»:
Защита кожи рук:
В косметологических и педикюрных кабинетах мастера салона-красоты «Прическино» для защиты кожи рук используют одноразовые латексные перчатки! (Мастер оставляет за собой право либо ипользовать одноразовые перчатки, либо обрабатывать руки антисептиком.)
 

Этап № 2. Дезинфекция маникюрного инструмента

После окончания процедуры не только использованные, но и все находящиеся на рабочем столе инструменты, проходят несколько последовательных этапов обработки
 
Сначала инструменты погружаются в готовый дезинфицирующий раствор в раскрытом или в разобранном виде полностью.
 
Вращающиеся инструменты дезинфицироваться отдельно от ручных в специальной емкости с внутренней вставкой с отверстиями (ситом).
 
Важно! Для дезинфекции маникюрных инструментов в салоне-красоты «Прическино» используются только предназначенные для этого средства. Учитывать, что в состав этих средств также входят антикоррозийные добавки (как, например, Гигасепт АФ).
 
 

Этап № 3. Стерилизация маникюрного инструмента

После дезинфекции и предстерилизационной очистки маникюрные инструменты моются под проточной водой, сушатся на одноразовой стерильной салфетке, упаковываются в крафт-пакеты и помещаются в сухожаровой шкаф. В сухожаровом шкафу проходят термообработку под воздействием  рабочей температуры 190 С в течении 60 мин. По истечению указанного времени, дав им остыть в самом стерилизаторе крафт-пакеты помещаются в емкость для хранения. 
 
 

Этап № 4. Хранение маникюрного инструмента

После стерилизации инструмента крафт-пакет маркируется датой стерилизации. Хранение инструмента производиться в крафт-пакетах, помещенных в специальную плотно-закрываемую емкость. Срок хранения инструмента в крафт-пакете – 20 суток с момента стерилизации.
 
 
 
 
 
 
Открыть полную версию