Закрыть меню

45 – баба ягодка опять

01.12.2021 в 09:22, Blizko.by

Что важно знать о возрастных изменениях влагалища?

 
С возрастом у женщин меняется гормональный фон. Обычно с этим связывают только возникновение менопаузы, а значит: вегетососудистые изменения, приливы… Но смотреть на ситуацию надо шире. Истинные управители нашего организма, гормоны, запускают огромное количество изменений. Среди прочих – изменения наших тканей.
 
И это не только изменение качества кожи на лице, на руках, на шее, которая, как часто об этом говорят, выдает истинный возраст женщины. Изменения касаются всех тканей, в том числе – в интимной зоне. Время назад не повернешь, но современная медицина, фармакология, новые методы хирургического и нехирургического, лазерного лечения дают возможность получать удовольствие от своей зрелости.
 
Влагалище – не только центр наслаждения и важнейший орган репродукции. Он несет на себе защитные функции, поэтому в норме там кислая микрофлора. Состояние слизистых влагалища ощутимо меняется через 2 года после менопаузы. Изменение флоры приводят к тому, что те инфекции, которые годами дремали, поднимают голову: папилломы, герпес и т.д. Поэтому необходимо не реже раза в год проходить осмотры у гинеколога. PH влагалища можно с помощью мини-тестов определить даже дома. И первые проявления изменений в организме нужно немедленно обсудить с доктором. 
 
Смыкание половой щели – важный фактор женского здоровья. Но гормоны и здесь могут навести беспорядок. Приоткрытая щель – это приоткрытые ворота для нежелательных визитеров. Зияющая половая щель притягивает неспецифические (атрофические) кольпиты: зуд, жжение, недостаточное количество смазки, боль при половом акте. Дискомфорт во время близости.
 
Вам едва исполнилось 40, еще идут менструации? Но, возможно, уже проявляется стрессовое недержание мочи, частые циститы. Ночные вставания в туалет – первые признаки изменения в урогенитальном тракте. А еще могут проявиться: потертости во время полового акта, атрофический кольпит, инфекции. В таких случаях часто ограничиваются поиском и уничтожением возбудителя инфекции.
 
Но лечить надо состояние, которое позволяет хозяйничать в урогенитальном тракте и дает возможность размножаться «плохой» флоре. В медицинском центре «Элар» для лечения недержания гинекологами назначаются: плазмотерапия (инъекционная процедура локальной стимуляции регенеративных процессов в тканях с помощью аутоплазмы), терапия Индиба, низкочастотная электростимуляция мышц малого таза «Кегель».
 
Большинство не хочет признаваться даже себе, что организм стареет. Мы стесняемся обсуждать это не только с врачом, но даже с близкими подругами. И оказываемся в информационном вакууме.
 
Многие ли вас знают, что существует интимная косметика для влагалища? Да, она существует: гели, свечи с гиалоурановой кислотой – это то, что позволяет отсрочить старение интимной зоны. И не имеет противопоказаний, кроме аллергических реакций. Нужно ли этим пользоваться каждый день? Это не лечение, а гигиенический уход. Как гигиеническая помада или крем для рук. Важно знать, что и как в ситуации с лицом, не всегда достаточно одного увлажнения.
 
Что касается лечения, то, как и в косметологии тела, в интимной косметологии применяются биоревитализация, инъекции с гиалоурановой кислотой, плазмалифтинг и другие аппаратные методики. С годами обостряется ещё одна проблема – истощение слизистых (мышечных тканей). Их атрофия – часто следствие недостаточного внимания к своему здоровью. Особенно актуальна проблема для тех, у кого были родовые травмы.
 
Один из любимых гинекологами методов – лазерное лечение атрофии. Процедура позволяет успешно решить некоторые вопросы с сухостью влагалища. Заболевание, кстати, все чаще встречается и среди молодых женщин. 
 
Вообще лазер стал незаменимым помощником в деле поддержания в рабочем виде интимных органов женщины. В медицинском центре «Элар» с помощью современного СО2-лазера проводятся: 
AcuPulse – суперимпульсный фракционный СО2-лазер (Lumenis, Израиль) – удобный и надежный аппарат, позволяющий проводить процедуры кардинального омоложения с высоким уровнем безопасности. И специально разработан для решения сложных задач.
 
Еще одна «неудобная» проблема – пролапс гениталий или, как говорят в обиходе, опущение влагалища. Женщины 45-50 лет очень хорошо понимают, о чем идет речь. В чем причина провисания стенки влагалища? Среди причин на первом месте стоят роды. Патологические роды, стремительные роды, травматизация, крупный плод… Риск увеличивается с каждой неделей беременности из-за давления плода на тазовое дно. Почти половина рожавших женщин, пусть и не сразу после родов, а лет через 5, знакомиться с пролапсом.
 
Изменения, произошедшие в родах, начинают активнее проявляться именно в период снижения уровня эстрогена. Есть и другие причины: ожирение, когда внутренние органы ЖКТ давят на тазовое дно, запоры, хронический кашель, длительное статическое напряжение (когда приходится долго стоять), тяжелый физический труд, поднятие тяжестей больше 5 кг. 
 
На приеме у врача гинеколога-эндокринолога необходимо также решить вопрос о заместительной гормонотерапии с эстрогенным гормоном. Возможна местная гормонотерапия (свечи с различной концентрацией гормона) после обследования и цитологических исследований. Есть противопоказания для тех, кто перенес онкопатологию генитальный или молочной железы. Для них значительно сужается выбор до препаратов гилауроновой кислоты, ПРП, лазеротерапии. Но выбор есть.
 
30% женщин в мире жалуется на снижение либидо, анаргазмию, боль при половом акте, на расстройство мочеиспускания. Даже у молодых подобные жалобы не редкость. Причин может быть много, как и вариантов лечения. Поэтому, чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше. Продлить молодость в интимной сфере стало реально. 
 
Остается упомянуть о том, что регулярная половая жизнь – лучший способ профилактики многих недугов, в том числе – атрофии. Поэтому от нее не надо отказываться ни в каком возрасте. Получайте удовольствие от полноценной интимной близости. Медицинский центр «Элар» в случае необходимости готов прийти на помощь.
 
 

С заботой о Вас – С любовью от Нас 

Адрес:  г. Минск  ул. Воронянского, 40
 
www.ellar-med.by
 
  
 
Телефоны для записи:
Время работы:

 

Открыть полную версию