Закрыть меню

Знаменитый кит Тимми, за спасением которого следили миллионы, найден мертвым

16.05.2026 в 20:09, Blizko.by

Информация подтверждена.

 

Датские власти подтвердили, что выброшенный на берег острова Анхольт мертвый кит оказался тем самым горбатым китом Тимми, за спасательной операцией которого ранее наблюдали миллионы людей.

 

Как сообщили СМИ в датском управлении по охране природы, на теле животного обнаружили GPS-передатчик. Это позволило окончательно установить, что речь идет о ките, который ранее застрял на мелководье у побережья Германии.

 

Информацию также подтвердил министр окружающей среды федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Тилл Бакхаус.

 

По словам представителей экологического ведомства, снять передатчик пока не удалось из-за неблагоприятных погодных условий.

 

История Тимми вызвала большой общественный резонанс после того, как кит оказался на мели у берегов Германии. За попытками помочь животному следили пользователи соцсетей и СМИ по всему миру. При этом некоторые экологи еще тогда предупреждали, что состояние кита вызывает серьезные опасения и шансы на выживание остаются низкими.

 

 

Открыть полную версию