Есть предварительный результат.
Вчера Blizko.by рассказывал, что милиционеры с помощью табельного оружия обезвредили волка, который пугал прохожих на детской площадкой под Минском, в Сенице. За несколько дней до этого животное неоднократно замечали в Прилуках.
А сегодня оказалось, что волк на самом деле был собакой.
Еще накануне издание Pristalica приводила мнение владельца зоопарка «Графское наследие» в Подгае Юрия Карпиловича. Кто-то из местных жителей посчитал, что волк сбежал из его хозяйства.
— На этот раз я уже после первого звонка был в теме, так сказать. Смотрел все фото и видео. И по моему экспертному мнению, данная особь не имеет отношения никакого к волку. Это старая больная собака: помесь лайки с волком или помесь овчарки с волком. Потому что животное не боится людей, да и окрас с рыжинкой.
Сейчас издание привело еще одно экспертное мнение — на основе уже не фотографий, а изучения самого животного.
Как сообщил начальник, главный государственный ветеринарный врач района – главный государственный ветеринарный инспектор района Геннадий Золотухо, сперва изучили анатомические особенности.
— По строению челюсти поняли, что это все-таки собака, — подчеркивает Геннадий Золотухо. — У волка челюсти значительно мощнее, а зубы имеют другую форму.
Что касается второго вопроса: болела ли собака бешенством, то точного ответа сейчас специалисты дать не могут.
— Мы сделали предварительный анализ. Результат исследования — отрицательный. Однако хочу отметить, что окончательный протокол будет через 30 дней, — пояснил главный ветврач.