Закрыть меню

В России сожгли партию роз из Беларуси: какую опасность в них нашли?

23.06.2026 в 15:10, Blizko.by

Перевозчику, в свою очередь, объявили предостережение о недопущении нарушения фитосанитарных требований.

 
Россельхознадзор пресек попытку ввоза из Беларуси партии роз, зараженных опасным вредителем. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Автомобиль, который следовал из Минска в Московскую область, остановили в Смоленской области.
 
В пункте фитосанитарного контроля специалисты выявили 350 срезов роз происхождением из Эквадора, зараженных опаснейшим карантинным вредителем – западным цветочным трипсом. Он представляет серьезную угрозу для культурных растений, поскольку считается переносчиком вирусных заболеваний.
 
Чтобы не допустить дальнейшего распространения вредителя, цветы в этот же день сожгли прямо на месте. Перевозчику, в свою очередь, объявили предостережение о недопущении нарушения фитосанитарных требований.
 

Фото: Россельхознадзор

Открыть полную версию