Закрыть меню

В России ограничили возможность звонить в популярных мессенджерах

13.08.2025 в 17:19, Blizko.by

Этого больше нельзя сделать в Telegram и WhatsApp.

 
Роскомнадзор принял решение ограничить функционал голосовых звонков в некоторых з мессенджерах. Как сообщили в ведомстве, это связано с тем, что правоохранительные органы и обращения граждан указывают на активное использование этих платформ для совершения противоправных действий.
 
В частности, Telegram и WhatsApp, как пояснили в РКН, стали «основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан».
 
«Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится», — заявили в ведомстве, пишет РБК.
 
В ведомстве подчеркнули, что принимаемые меры направлены исключительно на противодействие преступной активности и не затрагивают другие функции мессенджеров.
Открыть полную версию