В Минздраве рассказали, чем белорусов прививают от гриппа и коронавируса в этом году. Как долго действуют прививки?
09.10.2025 в 10:34, Blizko.by
Вакцинация — это важно.
В преддверии осенне-зимнего периода в Беларуси стартует кампания по вакцинации против гриппа и коронавирусной инфекции. Заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач страны Светлана Нечай в беседе с журналистами пролила свет на ключевые аспекты предстоящей прививочной кампании, в частности, коснувшись продолжительности иммунитета после вакцинации, пищет
БЕЛТА.
В этом году для защиты от гриппа населению предложены три основных препарата. Бесплатная вакцинация будет проводиться российской трехвалентной вакциной «Гриппол Плюс». Для желающих получить более широкую защиту доступны платные варианты: французская «Ваксигрип Тетра» и нидерландская «Инфлювак Тетра». Все используемые вакцины прошли регистрацию на территории республики и содержат актуальные штаммы вируса, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения для сезона 2025-2026 годов в Северном полушарии.
Вакцинация против COVID-19 по-прежнему осуществляется бесплатно российской вакциной «Конвасэл».
Основной целью проведения ежегодных прививочных кампаний против гриппа и COVID-19 является минимизация риска развития тяжелых форм заболеваний и предотвращение неблагоприятных исходов. Особое внимание уделяется группам населения, подверженным повышенному риску.
К ним относятся дети в возрасте от шести месяцев до трех лет, дети старше трех лет и взрослые с хроническими заболеваниями и нарушениями иммунитета, лица старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, а также контингенты, проживающие и работающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. Кроме того, в перечень приоритетных групп для вакцинации от гриппа включены работники государственных органов, обеспечивающих безопасность и жизнедеятельность страны.
В отношении COVID-19, в группе риска находятся люди с иммуносупрессией, пожилые граждане старше 60 лет, а также лица, находящиеся и работающие в учреждениях с круглосуточным пребыванием.
Светлана Нечай также подчеркнула возможность одновременного введения вакцин против гриппа и COVID-19 в разные участки тела. По ее словам, эффективная защита после введения вакцин для профилактики гриппа сохраняется в течение 6-9 месяцев, после введения вакцин для профилактики от «короны» - около 12 месяцев.