Ожидаются низкие цены.
Недавно Blizko.by рассказывал, что в Минск закрывается гипермаркет «Гиппо» в торговом центре DiaMond City. «Гиппо» в ТЦ DiaMond City стал шестым по счету гипермаркетом сети в Минске: он открылся 20 июля 2018 года вместе с самим ТЦ. Площадь гипермаркета составляет более 6 000 кв.м. Магазин проработал почти 7 лет — до 13 февраля 2026 года.
В интернете можно было встретить немало слухов о том, какой магазин появится взамен.
Blizko.by разузнал детали.
На площадках по поиску работы Rabota.by, Minsk.business, Careerist.ru и других появились вакансии. В них сказано:
«Сеть магазинов "Копеечка", "Маяк", "Доброном". В СВЯЗИ С ОТКРЫТИЕМ НОВОГО МАГАЗИНА приглашает на постоянное место работы в магазин "Маяк": ТЦ "DiaMond city", Щомыслицкий сельсовет, 32к4».
Ищут грузчиков (от 2.500 до 2.900 рублей до вычета налогов), товароведа (от 2.600 до 3.000 рублей до вычета налогов), контролеров-кассиров (от 2.200 до 2.500 рублей до вычета налогов), специалистов по мерчендайзингу (от 2.500 до 2.900 рублей до вычета налогов), администратора торгового зала (от 2.500 до 2.900 рублей до вычета налогов) и других работников.
На горячей линии компании «Доброном» журналисту Blizko.by рассказали, что открытие нового магазина ориентировочно состоится в мае 2026 года.
В некоторых источников сообщается, что это будет магазин в формате гипермаркета.
Blizko.by рассказывал, что «Маяк» — жесткий дискаунтер, сеть которых развивает ЗАО «Доброном» (эту компанию часто связывают с «Евроторгом»/«Еврооптом», хотя сами сети все отрицают). На логотипе, как и у некоторых других сетей, нарисована магазинная тележка. Сеть призвана конкурировать с другими такими же гипердискаунтерами («Доброцен», «Светофор»).
В Минске сеть появилась в августе 2021 года, когда первая точка открылась на улице Михася Лынькова. Сейчас в сети более 150 торговых объектов по всей республике, в том числе 20 магазинов в Минске.
Вообще-то формально ТЦ DiaMond City находится не в Минске: здание прописано по странному адресу Щомыслицкий сельсовет, 32/4. Расположен ТЦ сразу за МКАД напротив Малиновки-6, но минчанами воспринимается именно как городской, а не загородный торговый центр. Несмотря на то, что к ТЦ ходит и общественный транспорт, добирание до него без машины представляет непростую задачу, даже жителям ближайших домов в Малиновке пешком дойти непросто.