Закрыть меню

В Минске свадебный бум: уже сейчас заключено браков на 1,5 тысячи больше, чем за весь прошлый год

21.12.2025 в 11:33, Blizko.by

Негорькая статистика.

 

Начальник главного управления юстиции Мингорисполкома Андрей Мальцев рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1» о столичном свадебном буме.

Так, в январе — ноябре 2025-го в городе зарегистрировали 13,4 тыс. браков. Это на 1,5 тыс. больше, чем за весь предыдущий год. Невесте в самой юной паре, вступившей в супружеский союз, было 15 лет, жениху — на год больше. Самой старшей парой стали 87-летняя горожанка и ее 94-летний избранник, уточняют «Минск-Новости».

Он уточнил, что 70 % регистраций проходят в торжественной обстановке. Одно из популярных для этого мест — Дворец гражданских обрядов. Пока он принимает граждан на пр. Победителей, 59А, поскольку помещение на ул. Коммунистической было закрыто на капремонт. Завершить работы там намерены в 2026-м.

Что касается разводов, то они в стенах загсов происходят, если в семье нет детей младше 18 лет и супруги не спорят об имуществе. Таких случаев в этом году около 2,3 тысячи (насколько это больше или меньше прошлогоднего показателя, не уточняется). Ситуациями, когда есть совместные дети, споры, занимается судебная система.

 

Открыть полную версию