Закрыть меню

В Минске открылось творческое пространство для художников MonArt c необычной концепцией. Вот что там можно найти

31.03.2026 в 16:31, Blizko.by

Магазин, галерея, творческое пространство, эксперты.

 

В   торговом центре Dana Mall появилась новая точка притяжения для всех любителей искусства: концептуальное пространство для художников MonArt («мое искусство»). Создатели постарались объединить формат магазина для творческих людей с пространством, в котором есть сообщество и экспертиза.

В день открытия локация превратилась в выставочный зал для дипломных работ выпускников «Глебовки» — Минского государственного художественного колледжа имени Глебова. Это прекрасная возможность для молодых, начинающих художников заявить о себе, сделать первые шаги для продвижения своих работ и личного бренда. Под звуки саксофона первые посетители смогли рассмотреть не только широчайший ассортимент продукции, представленной на полках, но и в деталях рассмотреть оформление: кисточки, свисающие с потолка, ковер в краске, образы, напоминающие мастерскую художника, который творит.

 

 



 В MonArt собран широкий ассортимент художественных материалов: более 10 тысяч позиций от базовых решений до профессиональных линеек ведущих мировых брендов. Акцент сделан на ассортименте продукции «Невской палитры», эксклюзивно представленной в Беларуси компанией Belkanton Group, а также уникальном для страны выборе международных брендов: от Fabriano и Sennelier до Daniel Smith и PanPastel.

 

 


 
Соучредитель Belkanton Group Елена Ахвледиани рассказала, как родилась идея его создания:

— Перед открытием мы провели анкетирование, чтобы подойти к клиентам более персонализированно. Мы задавали вопрос: «Вы художник?». И думали: интересно, сколько же таких окажется? Оказалось — восемь с половиной тысяч! Сначала удивились: как такое может быть? В этот момент мы поняли, что каждый человек творческий! Да, быть художником, развиваться, познавать себя, реализовывать свои мечты — это сокровенное желание каждого.

 

 



Посетители магазина смогут выбрать из множества материалов для воплощения своих задумок в различных техниках: скетчинг, графика, живопись; попробовать материалы в тестовых зонах, выбрать необычные арт-подарки, большой ассортимент оригинального мерча по мотивам произведений великих художников, редкие книги об искусстве, а также найти все для их упаковки.

 

 



По задумке создателей, магазин станет не только торговой точкой, но и душевной, и экспертной площадкой для взаимодействия: здесь будут проходить арт-дегустации, встречи с художниками, выставки, «недели брендов» с возможностью протестировать материалы.  Со старта в проект вовлечены известные белорусские художники: Ольга Шкарубо и Вадим Богдан, Алеся Скоробогатая и Алесь Богданов, Эльмира Мухтарова, директор «Глебовки» Александр Шантарович, известный галерист Александр Зинкевич и прочие. Галерист высоко оценил возможность выставить свои работы молодым художникам и пожелал пространству процветания и благополучия.

 



Пространство ждет своих посетителей на 3 этаже торгового центра Dana Mall у станции метро «Восток».

Фото: Алексей Рыбалко

Открыть полную версию