Закрыть меню

В МАРТ зафиксировали нарушение антимонопольного законодательства при поставке картофеля из стабфондов

10.05.2025 в 15:44, Blizko.by

Картофель в Беларуси есть, но имеются перебои с поставками.

 

В Беларуси выявлено нарушение антимонопольного законодательства при распределении картофеля из стабилизационных фондов. Как сообщают в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, в межсезонный период 2024–2025 годов в хранилищах страны находилось достаточно картофеля. Причем фактические остатки стабильно превышали минимально необходимые объемы.

 

Эту информацию подтвердили и инспекционные выезды специалистов на места хранения продукции.

 

Однако, несмотря на это, в розничной торговле наблюдались перебои с поставками — об этом заявили как граждане, так и представители торговых сетей. Ситуация насторожила контролирующие органы.

 

− МАРТ, ГТК, МВД, ГПК и др. неоднократно выявлялись и пресекались факты незаконного вывоза картофеля с территории республики большегрузными автомобилями (от 20 тонн), в т.ч. гражданами других государств, − говорится в релизе МАРТ.

 

Согласно действующему законодательству, а именно Постановлению Совмина № 658 от 4 октября 2022 года, поставщики обязаны обеспечивать выборку продукции из стабфондов в рамках подписанных договоров.

 

Нарушение этих условий может рассматриваться как попытка ограничить конкуренцию, что запрещено Законом «О государственном регулировании торговли и общественного питания».

 

Сообщается, что 8 мая 2025 года в МАРТ прошло заседание комиссии по выявлению нарушений антимонопольного законодательства. По его итогам было признано, что КФХ «Горизонт» из Мостовского района (Гродненская область) нарушило нормы статьи 24 указанного закона.

 

Анализ действий хранителей стабилизационных фондов на предмет из соответствия нормам антимонопольного законодательства продолжается, отметили в министерстве.

 

 

Открыть полную версию