Закрыть меню

В Лошицком парке восстановят мельницу. Посетителям будут предлагать продукты из произведенной там муки

07.03.2026 в 11:44, Blizko.by

Не только красиво, но и функционально.

 

В Лошицком усадебно-парковом комплексе планируется воссоздать мельницу. Об этом сообщил директор предприятия «Минская спадчина» Александр Яцко, сообщило информационное агентство «Минск-Новости».

 

Этот этап станет одним из финальных в реконструкции комплекса. Здания мельницы и каплицы давно пребывают в руинированном состоянии, но их полностью восстановят по историческим чертежам. Сейчас завершается разработка проектно-сметной документации.

 

Мельница вернет свой аутентичный функционал: там установят настоящий механизм для помола муки. По одной из задумок, туристы даже смогут попробовать продукты, приготовленные из этой муки.

 

Здание каплицы превратят в многофункциональный туристско-информационный и просветительский центр, где посетители узнают историю комплекса.

Открыть полную версию