В Гомеле сыграли свадьбу 91-летний жених и 72-летняя невеста. Вот их история
17.09.2025 в 09:45, Blizko.by
Ее рассказывает Главное управление юстиции Гомельского облисполкома.
История 72-летней Тамары Васильевны и 91-летнего Петра Семеновича началась два года назад в санатории «Березина». Их встреча была полна элегантности и внимания.
«Он пригласил меня на танец, галантно проводил за руку, учтиво поклонился. Стройный, подтянутый, статный, словно настоящий военный. Таким я впервые увидела своего будущего мужа», — делится воспоминаниями Тамара Васильевна.
С того вечера и до конца отдыха Петр Семенович не отходил от своей новой знакомой. Их сближали романтические прогулки, чтение стихов, мудрые беседы и трепетное отношение к женщине, что, безусловно, покорило сердце Тамары Васильевны.
Время отдыха пролетело незаметно, и каждый вернулся в свой город: Тамара Васильевна — в Минск, Петр Семенович — в Гомель. Однако их общение не прекратилось. Телефонные разговоры, искренние беседы и общие интересы побудили Тамару Васильевну через два месяца отправиться в Гомель, чтобы навестить Петра Семеновича.
«Он встретил меня, как родную, с радостью показал город, познакомил с друзьями по интересам. Петр Семенович — писатель, его лирические произведения и историческая проза хорошо известны в Гомеле.
Собрания литературного объединения «Пралеска», заседания волонтерского клуба «Зов сердца» не обходятся без его участия», — рассказывает Тамара Васильевна.
Так началась их новая, «кочевая» жизнь, наполненная путешествиями между Гомелем и Минском, словно они заново открывали для себя эти города. Вскоре последовало предложение руки и сердца, и Петр Семенович подарил своей избраннице золотое кольцо на помолвку,
сообщает телеграм-канал Главного управления юстиции Гомельского облисполкома.
«Тогда все казалось нереальным, дни заиграли новыми красками. Подумалось: а почему бы и нет? Ведь жизнь продолжается!» — с улыбкой вспоминает Тамара Васильевна.
Вскоре были куплены и обручальные кольца, которые пара решила сохранить до дня
свадьбы. Выбор места для совместной жизни оказался непростым. Петр Семенович был одинок, но в Гомеле сосредоточена вся его творческая жизнь, хобби и круг общения. В Минске же жила семья Тамары Васильевны — сын и двое внуков.
В начале лета пара решила подать заявление в минском загсе, но столкнулась с длительным ожиданием — до октября. Тогда Петр Семенович предложил: «А что, если расписаться в Гомеле?»
Эта идея пришлась по душе. Однажды, прогуливаясь по Гомелю, они случайно набрели на отдел загса Гомельского горисполкома. Заглянув просто из любопытства, они были приятно удивлены, услышав: «Приходите, когда пожелаете!»
«Наша свадьба прошла в атмосфере романтики. Я надела длинное платье, жених нарядился в костюм, купил мне шикарный букет. Нас расписывали с душой — очень трогательно и доброжелательно, сделали фотографии, от всей души пожелали счастья!» — делится впечатлениями Тамара Васильевна.
Свою скромную свадьбу молодожены отметили вдвоем в ресторане. Они были на пике счастья и с радостью делились новостью с родными и друзьями, получая в ответ восторженные поздравления.
Сегодня супруги живут душа в душу. Петр Семенович с удовольствием готовит для своей жены, радуя ее драниками и борщом, а также заботится о ее внешнем виде, покупая обновки и украшения. Тамара Васильевна же поддерживает порядок в доме и, что особенно важно, следит за здоровьем мужа.
Фото: телеграм-канал Главного управления юстиции Гомельского облисполкома