Даже просто по картинке можно вспомнить звук и запах.
На днях транспортные энтузиасты обнаружили, что в Беларуси можно купить билет на легендарный красный автобус Ikarus 256. Что это: правда или сбой программы? Blizko.by проверил сам и убедился: да, именно «Икарус» заявлен в расписании.
ОДО "Белтранском", которое оперирует системой продажи билетов на автобусы через интернет, показывает: на автобус маршрутом Октябрьский - Гомель, который идет через Светлогорск и Речицу, действительно завялен автобус «Икарус-256».
А вот на автобус Светлогорск - Гомель, который идет аналогичным маршрутом, заявлен автобус «Неман».
В обоих случаях перевозчиком значится филиал «Автобусный парк №5 г.Светлогорск» ОАО «Гомельоблавтотранс».
Также Ikarus заявлен на рейс из Светлогорска в Москву.
Так что же: неужели в Беларуси можно покататься на рейсовом «Икарусе», которых уже давно нет в регулярном сообщении?
Blizko.by дозвонился до автопарка, и там сказали, что «Икарусов» у них нет, а есть, например, МАЗ-152 или МАЗ-251.
Ранее Blizko.by рассказывал: система заказа билетов Ticketbus выросла из государственной системы, разработанной еще под эгидой Информационно-вычислительного центра авиации (да, авиации: просто так совпало). Сейчас именно на этом сайте показано расписание всех (или почти всех) государственных пригородных, междугородних и международных автобусных маршрутов. К сожалению, сайт богат на разные ошибки, которые сохраняются годами и даже десятилетиями. Например, он покажет, что трижды в день автобус идет из города в деревню — а обратно как будто и не идет вообще. Значит, и билет на обратный рейс вам не продаст.