В Беларуси за прошлую неделю в ДТП погибли 12 человек – ГАИ в связи с этим усилит контроль на дорогах
28.07.2026 в 11:24, Blizko.by
К кому будет пристальное внимание?
Госавтоинспекция усиливает контроль на дорогах Беларуси. Такое решение принято в связи с том, что в последние дни на отмечается всплеск ДТП, многие из которых – со смертельным исходом.
Как
сообщили в МВД, основные причины аварий – выезд на полосу встречного движения, нарушения скорости и правил обгона, наезды на пешеходов и препятствия. Также негативно на дорожную ситуацию влияет установившаяся жаркая погода с перепадами атмосферного давления и осадками.
Только за пятницу и выходные, по данным ведомства, в республике зарегистрировано 29 ДТП, в которых 10 человек погибли и 46 – получили различные травмы.
Для стабилизации обстановки ГАИ усиливает контроль на дорогах страны. Повышенное внимание инспекторов сосредоточено на пресечении грубых нарушений ПДД, которые чаще всего приводят к тяжким последствиям. Под особым контролем окажутся водители маршрутных такси и мотоциклисты.
К нарушителям будут применяться самые жесткие меры административного воздействия.
Фото: Yandex