В Беларуси вводятся важные изменения в школах с 1 сентября
23.08.2025 в 15:47, Blizko.by
Основные новшества учебного года диктует Кодекс об образовании.
С 1 сентября в белорусских школах вводятся значительные изменения, о которых сообщает
SB.BY.
Больше физкультуры
Вместо двух уроков физкультуры в неделю вводится три. Программа «Физическая культура и здоровье» обновлена и подготовлена к новому учебному году.
Школа без смартфонов
Смартфоны запрещены в школах. Определены места для хранения телефонов, а также ответственные за их сохранность. Проведена разъяснительная работа с родителями и учениками.
Новый предмет для 11-классников
Вводится предмет «История Беларуси в контексте всемирной истории». Выпускники 2026 года смогут выбрать его для централизованного экзамена.
Водительские права для старшеклассников
Ученики сельских школ, специализированных лицеев и кадетских училищ смогут обучаться вождению и получать водительские права, что позволит им трудоустраиваться после окончания школы. Это также часть подготовки молодежи к службе в армии.
Учебно-полевые сборы
10-классники закончат учебу 25 мая и отправятся на десятидневные учебно-полевые сборы.
Запрет на иностранное дистанционное обучение
Дети, проживающие в Беларуси, должны обучаться в белорусских школах, что исключает дистанционное обучение в зарубежных организациях.
Бесплатный подвоз
Расширяются возможности бесплатного подвоза детей. Помимо сельских школьников, проживающих в населенных пунктах без школ, подвоз будет организован для учеников, проживающих на значительном расстоянии от школы в агрогородках и крупных деревнях. Школьные автобусы также смогут доставлять учеников на образовательные, спортивные и культурные мероприятия. Около 55,6 тысячи учеников будут пользоваться бесплатным подвозом (1,6 тысячи автобусов). В 2024 году будет закуплено 237 новых автобусов, 61 из которых уже поступил в автопарки.
Фото: Yandex