Закрыть меню

В Беларуси с 1 сентября изменят школьное питание. Например, в Бресте детям предложат карбонару и бургеры

26.08.2026 в 18:46, Blizko.by

Что еще будут есть ученики?

 

С 1 сентября по всей стране изменится организация одноразового питания школьников. А в Бресте уже подготовили новое двухнедельное меню, в котором появились карбонара, детские наггетсы и гамбургер. В одной из гимназий также протестируют вендинговый автомат.

 

Как сообщает БЕЛТА, в Бресте специалисты Комбината общественного питания разработали двухнедельное меню для 43 учреждений образования. В него вошли 68% новых блюд, причем блюда в течение двух недель повторяться не будут. При составлении рациона учитывали пожелания самих школьников и их родителей.

 

 

Среди новинок — печеные пирожки из слоеного теста с колбасой и сыром, роллини с творогом и шоколадной пастой, тартинка «Сытная» и запеканка «Зебра» со сгущенным молоком.

 

Появится в меню и блюдо под названием «Школьный» — по сути, детская версия гамбургера. Для него используют булочку местного производства с пониженным содержанием сахара и соли и куриную котлету. Все ингредиенты должны соответствовать требованиям детского питания.

 

 

 

 

Не исчезнет и карбонара — это блюдо появилось в школьном меню в прошлом году и, как отмечают специалисты, пришлось детям по вкусу. Популярны у школьников и куриные наггетсы. Для нового меню их готовят без фритюра и масла — в пароконвектомате.

 

Каждый такой прием пищи также будет включать витаминный напиток или чай. В зависимости от варианта это может быть чай с сахаром или лимоном, а также напиток с сиропом шиповника или клюквы с витамином С.

 

Еще одним новшеством станут вендинговые автоматы в школьных буфетах. Первым в Бресте такую систему решили протестировать в гимназии №6. С 1 сентября там появится автомат с продукцией, разрешенной для детского питания.

 

Чипсов и сладкой газировки в автомате не будет. В ассортимент планируют включить булочки с различными начинками, кексы и печенье. В дальнейшем могут появиться вафли, зефир, мармелад и сушки.

 

Пока автомат будет работать в тестовом режиме. Если школьники проявят к нему интерес, ассортимент планируют расширять и обновлять.

 

Открыть полную версию