В Беларуси появилась новая схема мошенничества, связанная с поиском работы
24.11.2025 в 10:26, Blizko.by
Аферисты вышли на рынок труда.
О новой схеме рассказали в Управлении по противодействию киберпреступности УВД Брестского облисполкома.
Сообщается, что на рынке труда активизировались мошенники. Они маскируются под известные компании и размещают в интернете объявления с невероятно привлекательными предложениями о работе и обещаниями высокой зарплаты.
Схема обмана следующая: сначала потенциальной жертве предлагают оставить свой номер телефона, после чего общение переносится в мессенджеры, такие как WhatsApp или Telegram. Там вам пришлют ссылку на поддельный сайт. На этом сайте вас попросят пройти платный опрос и ввести личные данные, якобы для составления резюме.
Финальный этап – самый опасный. Мошенники потребуют авторизоваться через Telegram или скачать приложение, которое на самом деле является вредоносным Android-трояном. В результате ваш аккаунт в Telegram окажется под полным контролем злоумышленников.
После того как аккаунт будет «захвачен», мошенники начинают рассылать такие же сообщения всем вашим контактам, вовлекая в свою сеть новых жертв.