Закрыть меню

В Беларуси обновили стандарты для работников бьюти-сферы. В список профессий попали и грумеры

28.04.2026 в 16:30, Blizko.by

Парикмахеры для собак тоже должны быть профессионалами.

 

В Беларуси решили обновить правила для целого ряда популярных рабочих профессий: от мастеров маникюра до специалистов по уходу за животными. Минтруда утвердил сразу шесть новых профессиональных стандартов. Их начнут применять на практике с 1 мая, сообщили в ведомстве.

 

Новые профстандарты утвердили для мастеров по маникюру и педикюру (4–5-й разряды), парикмахеров (4–6-й разряды), грумеров (2–4-й разряды), прядильщиков (3–5-й разряды), сборщиков обуви (1–7-й разряды).

 

Кроме того, профессию грумера официально включили в список официальных работ.

 

В Минтруда уточнили, что стандарты разрабатывались совместно с профильными отраслевыми советами. Так, за бьюти-направление отвечали эксперты при МАРТ, за груминг – специалисты при Минсельхозпроде, а документы для легкой промышленности готовили вместе с представителями концерна «Беллегпром».

Открыть полную версию