Закрыть меню

В Беларуси изобрели «первый отечественный» активированный уголь. А какой же выпускали до сих пор?

12.08.2026 в 10:55, Blizko.by

Прорыв в технологиях.

 

Ученые из БГУ получили патент на патент на производство «первого отечественного» активированного угля, сообщает SB.by.

Впрочем, в Беларуси активированный уголь и так уже давно выпускают. Сейчас разберемся, что к чему.

Речь идет о принципиально новой технологии получения активированного угля из древесных отходов и гидролизного лигнина, пишет Медиакомпания Союзного государства. Белорусские ученые открыли новое сырье для производства активированного угля. Это погребенная древесина, в основном ель или сосна. К слову, такое сырье добыто в болотах из-под слоя торфа, уточняет News.by.

Научный проект является совместной разработкой Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ и химического факультета университета.

Пресс-служба уточняет:

— Примечательно, что на сегодняшний день производство мезопористого активированного угля в Беларуси еще не реализовано в промышленных масштабах. Это связано с тем, что привоз партий из-за границы долгое время оставался наиболее предпочтительным вариантом. В своих исследованиях ученые БГУ использовали дешевое белорусское сырье — древесные отходы и гидролизный лигнин — это наилучший исходный материал, который сегодня целесообразно применять для получения высокоактивного угля и при этом не вырубать белорусскую или российскую березу. Таким образом, задействование доступного сырья решает проблему высоких затрат на производство и позволяет получить первый белорусский активированный уголь.

На данный момент ученые БГУ продолжают совершенствовать разработанную технологию, чтобы максимально улучшить свойства мезопористого активированного угля. Масштабирование технологии на промышленное производство является конечной целью разработки ученых БГУ.

Юрий Янута, замдиректора Института природопользования НАН Беларуси, рассказывает:

— Начали заниматься активированными углями, как направление глубокой переработки торфа оно сложилось в 60-е годы XX века. В настоящее время мы перешли от лабораторных исследований к крупнолабораторным партиям, в том числе к опытным партиям.

Отечественный уголь можно будет использовать для решения экологических проблем: очистки газовых выбросов и сточных вод на промышленных предприятиях, в том числе на атомных электростанциях для удаления средне- и низкоактивных радионуклидов; в ликеро-водочной промышленности для очистки спиртосодержащих продуктов; в медицине и ветеринарии в качестве энтеросорбента; в процессе производства питьевой воды и др.

В процессе производства помимо самого активированного угля образуются безбалластные всесезонные фосфорно-калийные удобрения, которые можно использовать в сельском хозяйстве.

Но почему же его называют первым отечественным, если в любой аптеке можно купить активированный уголь производства компании «Экзон» из Дрогичина? Вероятно, речь идет о том, что сейчас ученые наловчились производить уголь именно из отечественного сырья, в то время как ранее использовали сырье привозное.

Открыть полную версию