Уволился, а потом заболел: в каких случаях оплатят больничный, рассказали в Минтруда Беларуси
28.05.2026 в 13:01, Blizko.by
Вот важные нюансы, о которых вы могли не знать.
Оплатят ли больничный, если человек уволился, а потом заболел? Ответ на этот вопрос дали в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.
В ведомстве
напомнили, что под больничным следует понимать не только пособие по временной нетрудоспособности, но также пособие по беременности и родам. При увольнении его выплатят только в двух случаях:
-
если вы заболели или получили травму в течение 30 дней с даты увольнения и больничный длится 30 или более календарных дней. Если заболели после увольнения, но на меньший срок (меньше 30 дней) – пособие не положено;
-
если право на пособие по беременности и родам наступило в течение 30 календарных дней после увольнения.
При этом есть несколько важных условий. В частности, увольнение должно быть по уважительной причине – например, переезд к мужу или жене, выход на пенсию, зачисление в учебное заведение.
Решение о выплате в подобных случаях принимает специальная комиссия в органах Фонда соцзащиты, это происходит не автоматически.
Пособие не заплатят, если в этот период вы уже получаете пенсию или работаете по договору (ГПД).
Также в Минтруда обратили внимание, что при увольнении пособие исчисляется в размере 70% среднедневного заработка
Минимальный размер больничного определяется пропорционально установленной работнику норме неполного рабочего времени на день увольнения.
Обращаться за пособием нужно в комиссию по назначению пособий областных (Минского городского) управлений ФСЗН. Сделать это следует не позднее 6 месяцев со дня возникновения права на пособие – если речь идет о пособии по беременности и родам; не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания больничного, – если о временной нетрудоспособности.
Фото: Yandex