Закрыть меню
☰

Tesla представила летающую машину с ракетными ускорителями. Когда сможем ее купить?

16.10.2026 в 20:00, Blizko.by

Новый электрокар Roadster способен переворачиваться в воздухе и перепрыгивать через другие автомобили. Производство обещают начать в 2028 году, а за бронирование одной из версий просят до $250 тысяч.

 
Компания Tesla представила обновленный спортивный электромобиль Roadster, разработанный совместно со SpaceX. Во время демонстрации в Техасе машина проехала по рампе вверх колесами, развернулась в воздухе и приземлилась с помощью встроенных ракетных ускорителей.
 
 
Позже автомобиль продемонстрировал прыжки через грузовик и другие машины. В конструкции также используется система присасывания, позволяющая удерживаться на перевернутой поверхности.
 
 
По словам руководителя автомобильного инжиниринга Tesla Ларса Морави, Roadster способен разгоняться с места до 97 км/ч менее чем за секунду. Максимальная скорость превышает 370 км/ч, а запас хода на одном заряде составляет более 480 км.
 
При этом серийного выпуска придется подождать. Tesla планирует начать производство в 2028 году. Предыдущее поколение Roadster представили еще в 2017-м, а первые поставки тогда обещали в 2020 году.
 
На странице бронирования Tesla указаны несколько версий автомобиля. Для варианта Performance требуется депозит в $50 тысяч, а для Thrust с ускорителями — $250 тысяч. Версия Rocket с одноместным салоном и полноценной системой полета доступна только по приглашению.
 
Окончательные цены на новый Roadster компания пока не объявила. Неясно и то, смогут ли владельцы использовать воздушные маневры на обычных дорогах общего пользования.
 
Новинка появилась на фоне изменения стратегии Tesla: компания все больше внимания уделяет беспилотным автомобилям и робототехнике. Аналитики отмечают, что для инвесторов финансовые результаты компании будут важнее эффектной презентации спортивного электрокара.
 
Открыть полную версию