Закрыть меню

Свяжут Минск со Смолевичами и Фаниполем: до конца года в города-спутники запустят первые электробусы

05.08.2026 в 18:27, Blizko.by

А как они прошли зиму?

 

Первые электробусы к городам-спутникам планируют запустить до конца года. Пилотными станут маршруты Минск – Смолевичи и Минск – Фаниполь. Если обкатка пройдет успешно, в дальнейшем такой транспорт планируют запустить между столицей и другими городами-спутниками, говорится в канале Миноблисполкома.

 

«Электротранспорт – это нулевые выбросы, низкий уровень шума и высокая энергоэффективность. Мы разрабатываем собственные накопители энергии и внедряем комбинированные системы зарядки», — рассказал генеральный директор «БКМ Холдинг» Михаил Сыманович.

 

Руководитель предприятия также раскрыл важные технические нюансы работы техники в холодное время года. По его словам, последняя зима показала: при сильных морозах пробег электробусов с ночной зарядкой падает на 30% из-за охлаждения батарей, снежного сопротивления и работы отопления на полную мощность.

 

Специалисты подчеркивают, что внедрение подобных решений позволит сделать ежедневные поездки тысяч человек более комфортными. Кроме того, это снизит зависимость транспортной системы от традиционного углеводородного топлива.

 

Открыть полную версию