Сколько учеников в Беларуси приходится на одного учителя, рассказал министр образования
29.09.2025 в 12:59, Blizko.by
Эта цифра остается стабильной уже многие годы.
Министр образования Андрей Иванец рассказал, сколько учеников в Беларуси приходится на одного учителя.
По его словам, наша республика в этом плане является одним из мировых лидеров. К примеру, общемировое количество учеников на одного учителя – 25 человек. В Западной Европе и США цифра чуть ниже – 15.
Что же касается Беларуси, Андрей Иванец отметил, что уже на протяжении многих лет количество учеников на одного учителя находится на уровне 10-11 человек.
– Это говорит о том, что системе образования, нашей школе уделяется огромное внимание со стороны государства и каждый учащийся имеет равный доступ к качественному образованию в независимости от того, где он проживает – в столице либо в маленьком населенном пункте, – цитирует министра
БЕЛТА.
К слову, на начало учебного года в учреждениях общего среднего образования страны работает около 114 тыс. педагогов и обучается 1 млн 50 тыс. ребят.
Фото: Yandex