Закрыть меню

Россия и Украина договорились о прекращении военных действий в пасхальные выходные

10.04.2026 в 11:06, Blizko.by

Христианский праздник остановит боевые действия.

 

Россия и Украина решили устроить перемирие в честь Пасхи. Первым с официальным заявлением выступил Владимир Путин, сообщает информационное агентство ТАСС.

 

Режим прекращения огня вводится в зоне действия конфликта с 16:00 11 апреля и до полуночи 12 апреля.

 

— Отданы указания на этот период остановить боевые действия на всех направлениях. Войскам быть готовыми пресечь возможные провокации со стороны противника, а также любые его агрессивные действия, — говорится в сообщении президента России.

 

Кремль о режиме перемирия объявил в одностороннем порядке, но там рассчитывают на то, что Киев последует примеру Москвы и тоже поддержит пасхальное перемирие.

 

После сообщения российской стороны, с заявлением выступил президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.

 

— Мы готовы к зеркальным шагам. Мы предлагали в этом году прекращение огня на время пасхальных праздников и будем действовать соответственно. Людям нужна Пасха без угроз, — заявил глава государства.

Открыть полную версию