Закрыть меню

Разморозка близко? Министры иностранных дел Беларуси и Польши встретились впервые с 2019-го

23.09.2026 в 10:59, Blizko.by

Вот о чем говорили.

 
Глава Министерства иностранных дел Беларуси Максим Рыженков встретился с польским коллегой Радославом Сикорским, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу МИД.
 
Встреча министров состоялась на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Как рассказали в белорусском МИД, руководители внешнеполитических ведомств обсудили состояние отношений между странами и пути их дальнейшего развития в интересах обоих народов. Также уделили внимание ситуации в регионе. 
 
Факт встречи подтвердили и в Варшаве. «Если сосед хочет разморозить и улучшить отношения, Польша всегда готова на это», – заявил Сикорский в комментарии Польскому телевидению. Он подчеркнул, что за последние годы это первая встреча белорусских и польских политиков на подобном уровне, но страны все равно контактируют между собой. Польский министр также анонсировал скорое открытие нового здания посольства в Минске. 
 
На вопрос, означают ли эти события нормализацию отношений между Польшей и Беларусью, Сикорский ответил: «Это как подснежник, который может зацвести, если этому способствует аура».
 
Это первая встреча министров Беларуси и Польши за последние 7 лет. В сентябре 2019-го глава МИД Беларуси Владимир Макей контактировал с польским коллегой Яцеком Чапутовичем на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. 
 
 
 

Фото: @BelarusMFA/TG

Открыть полную версию