В одном из матчей на последних минутах забили сразу 5 мячей.
На Чемпионате Мира по футболу состоялся восьмой игровой день. Вчера вечером и ночью состоялись матчи второго тура в группах А и В.
А если вы упустили события седьмого дня, то о них можно почитать здесь.
Состоялись следующие матчи:
Сборные Чехии и ЮАР играли на стадионе «Мерседес-Бенц Стэдиум» (Атланта, США).
Уже на шестой минуте полузащитник Михал Садилек вывел Чехию вперёд. И лишь под конец второго тайма на 83-й минуте в ворота чехов был назначен пенальти за игру рукой. Полузащитник ЮАР Тебохо Мокоена в итоге забил ответный гол. Счет в матче — 1:1.
Сборные Мексики и Южной Кореи играли на стадионе «Акрон» в Сапопане (Мексика).
Единственный мяч в матче забил на 50-й минуте защитник мексиканцев Луис Ромо после грубой ошибки вратаря южнокорейской сборной. Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу Мексики.
И сборная Мексики стала первой командой, вышедшей в плей-офф чемпионата мира 2026 года. Она набрала шесть очков и обеспечила себе первое место в группе, гарантирующее команде участие в раунде плей-офф ЧМ-2026.
Положение в группе А сейчас такое.
Сборные Швейцарии и Боснии и Герцеговины играли на стадионе «Соу-Фай» (Инглвуд, США).
Почти все два тайма в игре не было результативных ударов по воротам. Счёт открыл швейцарский нападающий Йохан Манзамби лишь на 74-й минуте. На 84-й минуте форвард Рубен Варгас забил второй гол швейцарцев. На 90-й минуте Йохан Манзамби забивает третий мяч. На добавочной 90+3-й минуте полузащитник боснийцев Эрмин Махмич забил первый ответный мяч. А на 90+7-й минуте хавбек Гранит Джака реализовал пенальти. Итоговый счёт — 4:1.
Сборные Канады и Катара играли на стадионе «Би-Си Плэйс» (Ванкувер, Канада).
Счет открыл канадец Кайл Ларин на 16-й минуте, затем дважды подряд забил канадец Джонатан Дэвид. Во втором тайме Канада продолжила громить катарцев: Натан-Дилан Салиба забил на 64-й минуте, а на 75-й полузащитник сборной Катара Мохамед Аль-Маннаи забил мяч в свои ворота. Наконец, на добавочной 90+2-й минуте Джонатан Дэвид забивает свой третий мяч. Итоговый счет — 6:0 в пользу Канады.
Матч отметился несколькими экстраординарными моментами. Сразу две красные карточки показали игрокам Катара: поле покинули Хомам Аль-Амин и Ассим Мадибо. Последний получил карточку за то, что нанёс тяжёлую травму полузащитнику сборной Канады Исмаэлю Коне, который покинул поле на носилках. Сразу после этого на поле вспыхнула массовая потасовка с участием запасных игроков и персонала команд. А после финального свистка случилась еще одна массовая потасовка с участием игроков и персонала команд. Она началась с того, что повздорили главные тренеры команд Джесси Марш и Хулен Лопетеги. Тренеры сначала спокойно разговаривали, но затем Хулен Лопетеги что-то высказал, Джесси Марш отмахнулся и ушёл. После этого на поле и возникла массовая потасовка.
На матче сборная Канады установила рекорд: сделала 97 касаний мяча в штрафной Катара — на 26 больше, чем любая другая команда в матче чемпионата мира по футболу за всю историю наблюдений (с 1966 года; предыдущий рекорд — 71 у Германии в матче с Коста-Рикой в 2022 году).
В группе В сложилось такое положение: лидируют Канада и Швейцария, но кто выйдет в плей-офф, еще неизвестно.
Таблица ниже показывает текущее турнирное положение по состоянию на утро пятницы 19 июня и расписание предстоящих матчей. По клику откроется в полном размере в новом окне.
Сегодня вечером и поздно ночью состоятся следующие матчи:
Чемпионат мира по футболу — 2026 проходит в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля. Всего на нынешнем чемпионате участвуют 48 стран, разделенные на 12 групп (от А до L). Это максимальное число участников финального раунда за всю историю соревнований. Групповой этап продлится с 11 по 27 июня. Команды играют друг с другом по кругу (по три матча каждая). В плей-офф выйдут по две лучшие сборные из каждой группы, а также восемь лучших команд, занявших третье место. Всего будет сыграно 104 матча — это рекорд для чемпионатов мира. Действующим чемпионом мира является сборная Аргентины.
Фото и турнирная таблица: championat.com