Закрыть меню

«Расширенный безвиз» действует уже год. Сколько туристов приехало в Беларусь?

19.07.2025 в 14:56, Blizko.by

Такой режим будет действовать до конца года.

 

Госпогранкомитет сообщает: с 19 июля 2024 года в нашей стране действует безвизовый порядок въезда для граждан 38 европейских государств через наземные пункты пропуска. То есть, он работает уже год. Сколько туристов приехали за это время?

Здесь нужно сделать важное уточнение. Безвизовый режим был введен еще в январе 2017 года: срок пребывания в Беларуси составлял 5 суток, попасть в страну по «безвизу» можно было только через Национальный аэропорт Минск. Указ распространялся на все страны ЕС, а также Бразилию, Индонезию, США и Японию, — всего 80 стран.

Позже безвизовый режим расширили: можно было прибывать в рекреационные зоны Бреста и Гродно, а летом 2019-го к объединенной безвизовой территории «Брест — Гродно» добавили еще пять районов Гродненской области: Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Лидский и Щучинский. Срок пребывания расширили до 15 суток, режим действовал для граждан 73 государств.

Впоследствии, после коронавируса и санкций, безвизовый режим еще несколько раз изменяли. Так, с 15 апреля 2022 года он вновь стал работать для граждан Литвы и Латвии, а с июля также и для жителей Польши. Еще более расширенный безвизовый режим (для граждан 35 дополнительных стран) заработал с 19 июля 2024 года. При этом в Беларусь можно въезжать и выезжать через все наземные и воздушные международные пункты пропуска.

Большинство безвизовых гостей Беларуси приезжают из Литвы. Пункт пропуска Каменный Лог, расположенный на границе с Литовской Республикой, ежедневно принимает туристов, использующих право безвизового посещения.

Заместитель начальника отделения пограничного контроля "Каменный Лог" старший лейтенант Анна Бертош:

— Через наш пункт пропуска за год расширенного безвиза в Беларусь проследовало около 70 тысяч граждан. Среди них были представители Литвы, Польши, Латвии, Эстонии, Великобритании, Италии, Германии и других стран Европы.

Всего через оставшиеся функционирующие для легковушек и автобусов четыре европейских пункта пропуска в нашу страну с 19 июля 2024 года приехали около 122 тысяч европейских туристов.

За три года по безвизу Беларусь посетили более 1.153.000 граждан из 38 европейских стран.

 

Все подробности о безвизовом режиме указаны на специальной странице сайта ГПК.

Открыть полную версию