Закрыть меню

Работу крупных торговых сетей хотят пересмотреть. Что может измениться?

12.09.2025 в 13:50, Blizko.by

Норма о 20-процентном пороге присутствия на рынке работает не в полной мере.

 

Министром антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович в интервью газете «Рэспублiка» рассказал, как хотят пересмотреть работу крупных торговых сетей.

— В настоящее время мы наблюдаем усиление рыночной власти крупных сетевых компаний ретейла. За последние 5 лет у отдельных субъектов хозяйствования количество торговых объектов увеличилось более чем в 1,5 раза. В МАРТ это видят, и это вызывает определенные опасения. Поэтому выстраиваем политику государства исходя из ситуации на потребительском рынке и ее изменения. Если 10 лет назад у одной из торговых сетей в собственности находилось свыше 25% недвижимости, то сейчас около 12%. А обороты у нее огромные. Сможет ли такой субъект хозяйствования всегда ответить по своим обязательствам?! Есть ли у него для этого имущество? Ведь они — коммерческая структура и несут разнообразные риски: экономические, финансовые, недобропорядочного поведения контрагентов, да и своих топ-менеджеров.

Но меня, как чиновника и гражданина Республики Беларусь, волнуют социальные последствия, если эти риски все-таки наступят. Cегодня в Законе № 128-З действует норма об инфраструктурном ограничении доли 20%: ее занял на определенном рынке — дальше не можешь развиваться. Но оказалось, что она работает не в полной мере. И в той части мы хотим посмотреть подходы.

Я не против крупного бизнеса как такового, но если перешагиваешь установленный порог, то должен до конца осознавать и свою социальную ответственность. Возможно, даже предоставлять дополнительные гарантии выполнения своих обязательств перед обществом, чтобы не возникало социальное напряжение. Несомненно, государство этого не допустит. Но будет ли справедливо, если государству придется спасать какого-то одного игрока из-за его величины или слишком рискованного поведения? Мне кажется, это несправедливо даже с точки зрения равенства бизнеса

В Минске, областных центрах, возможно, крупных райцентрах уход одного игрока не будет тотально болезненным. Его место попросту займут конкуренты. Но чувствительными последствия будут в небольших райцентрах, сельской местности. Там доля некоторых сетей уже достигает 40%. Есть населенные пункты с несколькими сотнями человек, в которых присутствует только одна сеть. И если с ней что-то произойдет, эти люди останутся вовсе без торгового обслуживания. Поэтому я всячески пытаюсь выстраивать политику государства по «заземлению» субъектов хозяйствования в Беларуси, чтобы в один момент не произошло: «Я забрал чемодан и уехал из страны. А вы уже дальше думайте, как разбираться с последствиями». И такие примеры мы уже наблюдали. Но там скорее удар почувствовали поставщики товаров, а не покупатели.

Открыть полную версию